Hukumatning ayrim qarorlariga o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritildi. Bu haqda «Huquqiy axborot» kanali xabar berdi.
Kiritilgan qo‘shimchalarga muvofiq, huquqbuzarliklar profilaktikasi va jinoyatchilikka qarshi kurashga munosib hissa qo‘shgan, xizmat yoki ilmiy faoliyatda yuqori natijalarga erishgan ichki ishlar organlarining amaldagi xodimlari farzandlariga Mudofaa vazirligi va Milliy gvardiya oliy ta’lim muassasalariga kirish uchun qabulning umumiy sonidan 5 foizli kvota ajratiladi.
Bunda qabul dastlabki va harbiy-professional tanlov natijalari hamda ichki ishlar vazirining taqdimnomasi asosida amalga oshiriladi.
5 foizli qabul kvotalari harbiy-professional tanlov natijalari bo‘yicha to‘plangan ballardan kelib chiqib ketma-ketlik tartibida taqsimlanadi.
Mazkur kvotalarga qabul qilinmagan nomzodlar to‘plagan ballari bilan umumiy tanlovda ishtirok etadilar.

Детям действующих сотрудников внутренних дел выделяется квота приема в вузы Минобороны и Нацгвардии
![Детям действующих сотрудников внутренних дел выделяется квота приема в вузы Минобороны и Нацгвардии](http://static.xabar.uz/crop/2/4/720_460_95_245017973.jpg)
Внесены изменения и дополнения в некоторые постановления Правительства.
Согласно внесенным дополнениям, детям действующих сотрудников внутренних дел, внесших достойный вклад в профилактику правонарушений и борьбу с преступностью, достигших высоких результатов в служебной или научной деятельности, выделяется 5-процентная квота приема в высшие образовательные учреждения Министерства обороны и Национальной гвардии от общего количества приема курсантов.
При этом, прием осуществляется на основании результатов предварительного и военно-профессионального отбора, а также представления министра внутренних дел.
Зачисление в пределах выделенной 5-процентной квоты осуществляется на основании результатов военно-профессионального отбора и места распределяются в порядке очередности, исходя из набранных балов.
Кандидаты, не зачисленные в выделенную квоту, участвуют в конкурсе с набранными баллами на общих основаниях.