Kichik sanoat zonalarini tashkil qilish uchun yer maydoni ajratilishi bilan bog‘liq qishloq xo‘jaligi va o‘rmon xo‘jaligi ishlab chiqarishi nobudgarchiliklari o‘rnini qoplash bo‘yicha to‘lanadigan kompensatsiya to‘lovlari, istisno tariqasida, undirilmaydi.
Quyidagi xarajatlar Eksportni rag‘batlantirish agentligi tomonidan qoplanadi:
- 2021–2024-yillarda yillik tushumida tayyor mebel mahsulotlari eksportidan tushum ulushi kamida 30 foizni tashkil qiladigan mahalliy korxonalarning xomashyo (TIF TN bo‘yicha 4410 va 4411 kodlari) importi uchun sarflangan transport xarajatlarining 50 foizi miqdorida;
- 2024-yil 1-yanvargacha mebel mahsulotlarini ishlab chiqarishga ixtisoslashgan eksport qiluvchi korxonalarga mebel mahsulotlarini barcha davlatlarga, shu jumladan qo‘shni davlatlarga eksport qilishda avtomobil va temir yo‘l tashish xarajatlarining 50 foizi, biroq mahsulot eksport qiymatining (transport xarajatlarisiz) avtomobil transportida 5 foizidan, temir yo‘l transportida 7 foizidan ko‘p bo‘lmagan miqdorida.
2023-yil 1-yanvarga qadar mebel ishlab chiqarishda foydalaniladigan ayrim xomashyo, ehtiyot qismlar, furnitura va aksessuarlar importida bojxona bojining nol stavkasi qo‘llaniladi.
Shuningdek, 2022-yildan har yili may oyida Mebel xalqaro savdo ko‘rgazmasi («Uzbek International Furniture Fair») o‘tkaziladi.

В Узбекистане производителям мебели предоставят ряд льгот
Принято Постановление Президента «О мерах, направленных на развитие мебельной промышленности в регионах республики».
Согласно постановлению, в регионах будут созданы небольшие промышленные зоны (15), специализирующиеся на производстве мебельной продукции кластерным способом.
Производственные площади в малых промышленных зонах будут реализованы посредством электронного онлайн-аукциона на праве собственности.
Компенсационные выплаты по возмещению потерь сельскохозяйственного и лесного производства, связанных с выделением земельных участков под создание малых промышленных зон, в порядке исключения, не взимаются.
Агентство по продвижению экспорта покрывает следующие расходы:
- В размере 50% транспортных затрат на импорт сырья (коды 4410 и 4411 ТИФ ТН) местных предприятий, доля которых в годовой выручке от экспорта готовой мебельной продукции в 2021-2024 годах составляет не менее 30%;
- До 1 января 2024 г. предприятиям-экспортерам, специализирующимся на производстве мебельной продукции, при экспорте мебельной продукции во все страны, в том числе в страны ближнего зарубежья, - 50% расходов на автомобильные и железнодорожные перевозки, но не более 5% стоимости экспорта продукции (без транспортных расходов) автомобильным транспортом и 7% - железнодорожным транспортом.
- До 1 января 2023 года на импорт некоторых видов сырья, деталей, фурнитуры и аксессуаров, используемых в мебельном производстве, будет применяться нулевая ставка таможенной пошлины.
- Также ежегодно с мая 2022 года будет проводиться Узбекская международная мебельная ярмарка (Uzbek International Furniture Fair).