O‘qituvchilar yuritadigan hujjatlar maksimal qisqartirildi - XTV
«Umumiy o‘rta ta’lim muassasalarining pedagogik mutaxassisliklari bo‘yicha namunaviy yillik ish rejasini shakllantirish tartibi to‘g‘risidagi yo‘riqnoma»ga o‘zgartirish kiritildi. Bu haqda Xalq ta’limi vazirligi matbuot xizmati xabar berdi.
Endilikda umumta’lim maktablarining o‘qituvchilari tomonidan yuritiladigan hujjatlar soni bittagacha (sinf jurnali (jumladan, elektron ravishda kundalik.com tizimi orqali) qisqartirildi.
Bu o‘qituvchilarga asosiy e’tiborini dars mashg‘ulotlarini yanada qiziqarli qilib o‘tishga qaratishi uchun sharoit yaratadi.
Barcha maktablarda fanlar bo‘yicha taqvim mavzuiy rejalarini bir xillashtirish maqsadida, endilikda taqvim mavzuiy rejalar Respublika ta’lim markazi tomonidan tasdiqlanadi va o‘quv yili oldidan vazirlikning rasmiy veb-saytlariga joylashtiriladi.
«Milliy o‘quv dasturi»ning asosiy komponentlari doirasida barcha fanlardan «O‘qituvchi kitobi»ning joriy etilishi dars ishlanmasi (konspekt)ning o‘rnini to‘ldiradi.

В Узбекистане максимально сократили количество документов, заполняемые учителями
В целях оптимизации педагогической нагрузки учителей, освобождения их от отчетов и волокиты в дополнение к основной рабочей нагрузке были внесены изменения в «Инструкцию о порядке формирования типового годового плана работы педагогических специальностей (зарегистрирован Министерством Юстиции 29 июня 2020 года под номером 3058-I).
Таким образом количество документов, заполняющихся учителями средних школ, было сокращено до одного (классный журнал (в том числе в электронном виде через систему kundalik.com).
Это позволяет учителям сосредоточить всё внимание на проведение более интересных занятий.
В целях унификации календарных тематических планов по предметам во всех школах, теперь календарные тематические планы утверждаются Республиканским образовательным центром и размещаются на официальных сайтах министерства до начала учебного года.
Введение «Книги учителя» по всем предметам в рамках основных компонентов «Национальной учебной программы», которая, как ожидается, будет разработана и реализована в соответствии с вышеупомянутой государственной программой, заменит учебную программу школьных учителей.
Мы надеемся, что теперь наши преподаватели будут уделять особое внимание повышению качества образования, используя созданные возможности.
Постепенно деятельность учителей и школьной команды будет оцениваться не по заполнению документов, а по успехам выпускников школы, достигнутым в жизни.