O‘zbekistonda yana bir agentlik tashkil etildi
Qarorga ko‘ra, 2020-yildan boshlab suv yetkazib berish bo‘yicha xarajatlarning bir qismini suv iste’molchilari tomonidan qoplash mexanizmlari joriy etiladi.
Shuningdek, suv xo‘jaligi ob’yektlarini qurish, rekonstruksiya va modernizatsiya qilish xarajatlaridagi budjet mablag‘lari ulushi bosqichma-bosqich kamaytiriladi.
Shu bilan birga:
- suv xo‘jaligi sohasidagi dolzarb yo‘nalishlar bo‘yicha kamida 10 ta ilmiy va innovatsion ishlanma amaliyotga joriy etiladi;
- suv xo‘jaligi ob’yektlarida elektr energiyasi iste’moli kamida 10 foizga qisqartiriladi;
- 300 ta suv xo‘jaligi inshooti va gidrouzelda suvni nazorat qilish va uning hisobini yuritish tizimi avtomatlashtiriladi;
- sho‘rlangan yer maydonlari ulushi 45 foizgacha kamaytiriladi.
Qarorga ko‘ra, Suv xo‘jaligi vazirligi huzurida Suv xo‘jaligi sohasidagi loyihalarni amalga oshirish agentligi tashkil etildi.
Agentlik suv xo‘jaligi tizimini takomillashtirishga qaratilgan loyihalarni shakllantirish va ishlab chiqish hamda amalga oshirishga mas’ul hisoblanadi.
Shuningdek, qarorga ko‘ra, suv xo‘jaligi vazirligi idora va tashkilotlari xodimlarining bazaviy tarif stavkalariga 2019-yil 1-noyabrdan 1,1 va 2020-yil 1-yanvardan 1,2 miqdorda tuzatish koeffitsiyentini qo‘llash hisobiga ularning ish haqi oshiriladi.

В Узбекистане образовано еще одно агентство
Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления водными ресурсами».
Постановлением подразумевается поэтапное внедрение, начиная с 2020 года, механизмов покрытия водопотребителями части расходов водохозяйственных организаций по доставке воды, сообщает Минюст.
Также, будет поэтапно снижаться доля бюджетных средств в совокупном объеме расходов на строительство, реконструкцию и модернизацию водохозяйственных объектов.
Вместе с этим, намечается:
- внедрение не менее 10 научных и инновационных разработок по актуальным направлениям в сфере водного хозяйства;
- сокращение потребления электроэнергии на водохозяйственных объектах не менее чем на 10 процентов;
- автоматизация системы контроля и учета воды на 300 сооружениях и гидроузлах водного хозяйства;
- сокращение доли площадей засоленных земель до 45 процентов.
В соответствии с постановлением, образовано Агентство по реализации проектов в сфере водного хозяйства при Министерстве водного хозяйства.
Агентство является ответственным за формирование и подготовку проектов, направленных на совершенствование системы водного хозяйства, а также их реализацию.
Также, согласно постановлению, повышается заработная плата работников органов и организаций Министерства водного хозяйства за счет применения к их базовым тарифным ставкам поправочного коэффициента с 1 ноября 2019 года в размере 1,1 и с 1 января 2020 года – 1,2.
Начиная с 1 ноября 2019 года руководители организаций водного хозяйства ежеквартально вносят в Кенгаш народных депутатов соответствующего района отчет о состоянии управления водными ресурсами.