O‘zbekiston «Afg‘on masalasi» bo‘yicha taklif bilan chiqdi
Joriy yilning 30 va 31 mart kunlari Xuanshan shahrida (XXR) Afg‘onistonga qo‘shni davlatlarining 3-vazirlar konferensiyasi bo‘lib o‘tdi. Unda Rossiya, Xitoy, Eron, Pokiston, Tojikiston, Turkmaniston va O‘zbekiston hukumatlari a’zolari va tashqi ishlar vazirlari ishtirok etdi.
Konferensiya doirasida Afg‘onistonga qo‘shni davlatlar tashqi ishlar idoralari rahbarlarining Afg‘oniston tashqi ishlar vaziri vazifasini bajaruvchi Amir Xon Muttaqiy boshchiligidagi Afg‘oniston muvaqqat hukumati delegatsiyasi bilan uchrashuvi bo‘lib o‘tdi. Unda Indoneziya va Qatar tashqi ishlar vazirlari mehmon sifatida qatnashdilar.
Ushbu tadbirlarda O‘zbekiston Respublikasi nomidan Bosh vazir o‘rinbosari — investitsiyalar va tashqi savdo vaziri Sardor Umurzoqov ishtirok etdi.
Konferensiyada mojarodan keyingi davrda Afg‘onistondagi ijtimoiy-iqtisodiy vaziyatni barqarorlashtirish maqsadida ko‘p tomonlama hamkorlik masalalari muhokama qilindi. Tomonlar ichki va tashqi muammolarni hal qilishda Afg‘onistonni qo‘llab-quvvatlashning eng samarali yondashuvlari yuzasidan fikr almashdilar. Shu bilan birga, mamlakat muvaqqat hukumati tomonidan ushbu yo‘nalishda amalga oshirilayotgan sa’y-harakatlar e’tirof etildi.
Afg‘oniston inqirozini tinch yo‘l bilan hal qilish uchun mintaqa davlatlarining sa’y-harakatlarini birlashtirish, mamlakatda barcha etnik va siyosiy guruhlarning ishtirokiga asoslangan inklyuziv hukumat tuzishni jadallashtirish, shuningdek, inson hamda ayollar va milliy ozchiliklarnining huquqlarini ta’minlash muhimligi ta’kidlandi. Afg‘oniston muvaqqat hukumati tomonidan mamlakatdagi terroristik tashkilotlar faoliyatiga yo‘l qo‘ymaslik hamda Afg‘oniston hududidan qo‘shni davlatlarga tahdidlarning oldini olish bo‘yicha o‘z majburiyatlari bajarilishining muhimligiga, shuningdek, xalqaro hamjamiyatning boshqa talablariga alohida e’tibor qaratildi.
Konferensiyada so‘zga chiqqan S.Umurzoqov Afg‘onistonga mavjud muammolarni bartaraf qilish, milliy iqtisodiyotni qayta jonlantirish, ijtimoiy masalalarni hal etish va mamlakat hayotini normallashtirishda ko‘maklashishga qaratilgan mintaqaviy hamkorlikni muvofiqlashtirishni kuchaytirish zarurligini ta’kidladi. Afg‘oniston muvaqqat hukumatini xalqaro miqyosda tan olishning mexanizmi va mezonlarini ishlab chiqish taklif qilindi. Ushbu choralar mamlakatning mintaqaviy makon va xalqaro hamjamiyatga integratsiyalashuvini tezlashtirish imkonini beradi.
Shuningdek, O‘zbekiston tomoni mintaqa davlatlari, hamkor mamlakatlar va Afg‘oniston bilan barcha ustuvor yo‘nalishlarda, jumladan, iqtisodiy jihatdan tiklashni tezlashtirish va afg‘on xalqining turmush darajasini yaxshilashga qaratilgan yirik infratuzilmaviy loyihalarni amalga oshirishda hamkorlikni davom ettirishga sodiqligini bildirdi.
Anjuman yakunida taraflarning qo‘shma bayonoti va Afg‘onistonni iqtisodiy jihatdan tiklashni qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha «Tunsi tashabbusi» qabul qilindi.

Узбекистан выдвинул предложение по решению «афганского вопроса» на министерской встрече стран-соседей Афганистана
30 и 31 марта текущего года в городе Хуаньшане (КНР), состоялась 3-я Министерская конференция стран-соседей Афганистана, в которой приняли участие члены правительств и главы внешнеполитических ведомств России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В рамках Конференции также была проведена встреча глав внешнеполитических ведомств стран-соседей Афганистана с делегацией Временного правительства Афганистана во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Амиром Хан Муттаки, на которой в качестве гостей присутствовали министры иностранных дел Индонезии и Катара.
Республику Узбекистан в данных мероприятиях представил заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков.
В ходе Конференции обсуждались вопросы многостороннего сотрудничества в целях стабилизации социально-экономической обстановки в Афганистане в постконфликтный период. Состоялся обмен мнениями о наиболее эффективных подходах в поддержке Афганистана в решении внутренних и внешних проблем. При этом были отмечены усилия, предпринимаемые в данном направлении временным правительством страны.
Стороны подчеркнули важность консолидации усилий стран региона по мирному урегулированию афганского кризиса, ускорения создания в стране инклюзивного правительства на основе широкого представительства всех этнических и политических групп, а также обеспечения прав человека, в том числе женщин и национальных меньшинств. Акцентировано внимание на важности выполнения временным правительством Афганистана обязательств по недопущению деятельности террористических организаций в стране и каких-либо угроз с территории Афганистана соседним государствам, а также других требований международного сообщества.
Выступая в ходе Конференции С.Умурзаков подчеркнул необходимость усиления координации регионального взаимодействия, направленного на поддержку Афганистана в преодолении текущих вызовов, реанимировании национальной экономики, решении социальных вопросов и нормализации жизни в стране. Было предложено выработать механизмы и критерии для международного признания временного правительства Афганистана, что позволит ускорить интеграцию страны в региональное пространство и международное сообщество.
Также узбекской стороной была выражена приверженность продолжать сотрудничество со странами региона, странами-партнерами и Афганистаном по всем приоритетным направлениям, включая реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые способны ускорить восстановление экономики и повышение уровня жизни афганского народа.
По итогам конференции приняты совместное заявление сторон и «Туньсийская инициатива» по поддержке экономического восстановления Афганистана.
На полях мероприятий С.Умурзаков также провел ряд двусторонних встреч и переговоров с иностранными коллегами. Так, в частности, обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества с членом Государственного совета – министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амиром Абдоллахианом и исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана Амиром Хан Муттаки. В рамках встреч стороны обсудили текущее состояние дел и определили дальнейшие шаги по углублению двустороннего взаимодействия в приоритетных направлениях.