«O‘zbekneftgaz»: Qashqadaryodagi «Dengizko‘l» konida 2-sonli siquv kompressor stansiyasi hamda «Tegirmon-Somontepa» gaz quvuri ishga tushirildi (Foto)
Joriy yilning 12 noyabr kuni Muborak neft va gaz qazib chiqarish boshqarmasiga qarashli «Dengizqo‘l» konidagi ikkinchi siquv kompressor stansiyasi hamda «Tegirmon-Somontepa» gaz quvurining ishga tushirilishi munosabati bilan tantanali marosim o‘tkazildi.
«O‘zbekneftgaz» AJ Boshqaruvi raisi Mehriddin Abdullayev mamlakatimiz aholisini va iqtisodiyot tarmoqlarini, ayniqsa kuz-qish mavsumida tabiiy gaz bilan uzluksiz ta’minlash ustuvor vazifa ekanligi ta’kidlab, ishga tushirilgan ushbu ob’yektlar yuqoridagi maqsadlarga xizmat qilishi muqarrar hisoblanishini ta’kidladi.
Muborak boshqarmasining «O‘zbekneftgaz» AJ tomonidan qazib chiqarilayotgan tabiiy gazdagi ulushi deyarli 45 foizni tashkil qiladi. 2022 yilda boshqarma konlaridan 15,0 mlrd. kub metr tabiiy gaz qazib chiqarishi kutilmoqda.
Hududda geologiya-qidiruv ishlarini amalga oshirishga alohida e’tibor qaratilib, 2017-2021 yillarda jami 6 ta uglevodorod konlari ochildi («Chordarbaza», «Do‘ltatepa», «Quyi Pomuq», «Yangi Olot», «Ijobat», «Razzoqbobo») va 74,6 mlrd kub metr hajmda tabiiy gaz hamda 3,1 mln tonna hajmda suyuq uglevodorodlar zaxirasi o‘stirildi.
Joriy yilning yanvar-oktyabr oylarida bajarilgan ishlar natijasida 2 ta yangi kon ochildi («Quyi Pomuq», «Yangi Olot») hamda 6,2 mlrd kub metr hajmda tabiiy gaz va 356 ming tonna hajmda suyuq uglevodorodlar zaxirasi o‘stirildi. Yil oxiriga qadar bu ko‘rsatkichni 12,0 mlrd kub metrga yetkazish kutilmoqda.
Loyiha bosh pudratchisi – «Enter Engineering» kompaniyasi tomonidan qisqa muddatlarda qiymati 87,8 mln. dollarlik texnologik ob’yekt qurib bitkazildi. Zamonaviy gaz-turbina uskunalari va kompressorlar yetakchi xorijiy kompaniyalar, ya’ni «Baker Hughes», «Akchelik», «DenEyr Enerji», «IGNK», «Shandong Vintex» va boshqa kompaniyalar tomonidan yetkazib berildi.
Mazkur qurilmani foydalanishga topshirish natijasida kunlik qo‘shimcha 1 mln. kub metr gaz qazib olish imkoni yaratildi. Shu bilan birga, uzunligi 47 kilometr bo‘lgan «Tegirmon-Somontepa» gaz quvurining qurilishi yiliga 1 mlrd. kub metr gazni transportirovka qilish imkonini beradi.
O‘tgan yili «Alan» va «Zevarda» siquv kompressor stansiyalarining ishga tushirilishi, bugun esa «Dengizkul» siquv kompressor stansiyasining foydalanishga topshirilishi ko‘zlangan maqsadlarga erishishga yordam beradi.
Yuqoridagi ob’yektlarni qurishga jonbozlik ko‘rsatgan 40 dan ortiq ishchi va xodimlar, jumladan texnologik uskunalarning ishlab chiqaruvlarni jamiyat rahbariyatining tashakkurnomasi hamda esdalik sovg‘alari bilan taqdirlandi.

«Узбекнефтегаз»: На месторождении «Денгизкуль» в Кашкадарье введены в эксплуатацию дожимно-компрессорная станция №2 и газопровод «Тегирмон-Сомонтепа» (Фото)
12 ноября текущего года состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию второй дожимно-компрессорной станции на месторождении «Денгизкуль» и газопровода «Тегирмон-Сомонтепа», принадлежащих Мубаракскому нефтегазодобывающему управлению.
Мехриддин Абдуллаев, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз», подчеркнул, что бесперебойная подача природного газа населению и отраслям экономики нашей страны, особенно в осенне-зимний сезон, является приоритетной задачей, и подчеркнул что эти введенные в эксплуатацию объекты будут служить вышеуказанным целям.
Доля Мубарекского управления в добываемом АО «Узбекнефтегаз» природном газе составляет почти 45 процентов. В 2022 году ожидается добычи 15,0 млрд. кубометров природного газа из месторождений управления.
Особое внимание было уделено выполнению геологоразведочных работ в регионе, и в 2017-2021 годах всего было открыто 6 месторождений углеводородов («Чордарбаза», «Дултатепа», «Куйи Памук», «Янги Олот», «Ижобот», «Раззокбобо») и приращены запасы 74,6 млрд кубометров природного газа и 3,1 млн тонн жидких углеводородов.
В результате работ, проведенных в январе-октябре т.г., открыто 2 новых месторождения («Куйи Помук», «Янги Олот») и приращены запасы природного газа в объеме 6,2 млрд кубометров и 356 тыс. тонн жидких углеводородов. Ожидается, что к концу года этот показатель достигнет 12,0 млрд кубометров.
Генеральный подрядчик проекта - компания «Enter Engineering» за короткий промежуток времени завершил технологический объект стоимостью 87,8 млн. долларов. Современное газотурбинное оборудование и компрессоры поставили ведущие зарубежные компании, а именно «Baker Hughes», «Акчелик», «ДенЭйр Энержи», «ИГНК», «Шандонг Винтех» и другие.
В результате ввода этого устройства в эксплуатацию была создана возможность добычи дополнительно 1 млн. кубометров газа. При этом строительство газопровода Тегирмон-Сомонтепа протяженностью 47 километров будет позволять транспортировать 1 миллиард кубометров газа в год.
Запуск дожимно-компрессорных станций «Алан» и «Зеварда» в прошлом году, а сегодня ввод в эксплуатацию дожимно-компрессорной станции «Денизкуль» помогут достичь намеченных целей.
Более 40 рабочих и служащих, проявивших самоотверженность при строительстве вышеперечисленных объектов, в том числе при производстве технологического оборудования, были награждены благодарственными письмами руководства общества и памятными подарками.
Для справки. Месторождение «Денгизкуль» — один из крупнейших месторождений, открытых в 1981 году в Бухара-Хивинском регионе, с начальным запасом в 160 миллиардов кубометров природного газа. Здесь была введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа, а затем, с учетом резкого падения пластового давления, была построена и введена в эксплуатацию в 2009 году первая дожимно-компрессорная станция. С целью максимального извлечения запасов с месторождения в количестве 37 миллиардов кубометров газа и 1,3 млн. тонн конденсата принято решение о строительстве второй дожимно-компрессорной станции.