Pompeo Mirziyoyevning islohotlarini yuqori baholadi
3-fevral kuni O‘zbekiston Tashqi ishlar vaziri Abdulaziz Kamilov mamlakatimizga rasmiy tashrif bilan kelgan AQSh Davlat kotibi Maykl Pompeo bilan uchrashdi.
Suhbat chog‘ida ikki tomonlama munosabatlarning holati va istiqbollari hamda mintaqadagi vaziyat yuzasidan fikr almashildi.
Uchrashuvda prezident Shavkat Mirziyoyevning 2018-yil may oyida AQShga tashrifi va prezident Donald Tramp bilan muzokaralari yakuniga ko‘ra qabul qilingan strategik sheriklikning yangi davri boshlanishi to‘g‘risida Qo‘shma bayonot qoidalarini izchil amalga oshirish, ko‘p qirrali hamkorlikni chuqurlashtirishga tomonlar sodiq ekanligi tasdiqlandi.
«Tashqi siyosat idoralari rahbarlari turli sohalardagi o‘zaro manfaatli aloqalar mustahkamlanayotganligi va jadal rivojlanayotganligini mamnuniyat bilan ta’kidladilar. Shu nuqtai nazardan, so‘nggi ikki yil ichida savdo hajmi ikki baravar o‘sgani qayd etildi», deyiladi TIV xabarida.
AQSh Davlat kotibi O‘zbekiston prezidenti tomonidan davlat boshqaruvini modernizatsiya qilish, jamiyatni demokratlashtirish, iqtisodiyotni liberallashtirish va qonun ustuvorligini mustahkamlash borasida olib borilayotgan islohotlarni yuqori baholadi.

Помпео высоко оценил реформы Шавката Мирзиёева
3 февраля 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов встретился с прибывшим в нашу страну с официальным визитом Государственным секретарем США Майклом Помпео.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по состоянию и перспективам двусторонних отношений, ситуации в регионе.
Стороны подтвердили приверженность углублению многопланового сотрудничества, последовательному выполнению положений Совместного заявления о начале новой эры стратегического партнерства, принятого по итогам визита Президента Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года и переговоров с Президентом Дональдом Трампом.
Главы внешнеполитических ведомств с удовлетворением констатировали укрепление и динамичное развитие взаимовыгодных связей в различных сферах. В этом контексте отмечен двухкратный рост товарооборота за последние два года.
«Государственный секретарь США высоко оценил проводимые под руководством Президента Узбекистана реформы по модернизации государственного управления, демократизации общества, либерализации экономики и укрепления верховенства закона»,-говорится в сообщении.
В переговорах отдельное внимание уделено активизации сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, предпринимаемым шагам по обеспечению религиозной свободы и искоренению принудительного труда.