Prokuror, sudya yordamchisi va advokat firibgarlik jinoyati ustida ushlandi
Surxondaryo viloyat prokuraturasining bo‘lim prokurori xizmat mavqeidan foydalangan holda, Denov tumani Ichki ishlar boshqarmasi huzuridagi Tergov bo‘limi yurituvidagi 1999-yilda tug‘ilgan fuqaroga nisbatan to‘plangan tergovga qadar tekshiruv materiallarida jinoyat alomatlari mavjud bo‘lsada, lekin, jinoyat ishi qo‘zg‘atmaslik to‘g‘risida mazkur tuman IIBga ko‘rsatma berishini aytib, evaziga 2000 AQSh dollari talab qiladi.
Joriy yilning 5-sentyabr kuni u so‘ralgan pul mablag‘idan 5 mln. so‘mni o‘zining nomidagi plastik kartaga o‘tkazdirib oladi.
Davlat xavfsizlik xizmati xodimlari tomonidan Termiz shahrida o‘tkazilgan tezkor tadbirda, u talab qilingan puldan 1300 AQSh dollarini olgan vaqtida ashyoviy dalillar bilan ushlandi.
Holat yuzasidan prokurorga nisbatan Jinoyat Kodeksining 168-moddasi 3-qismi «v» bandi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilib, «qamoq» ehtiyot chorasi qo‘llanildi.
Boshqa holatda esa Andijon viloyat sudi fuqarolik ishlari bo‘yicha sudlov hay’ati sudyasining katta yordamchisi Andijon shahrida yashovchi, 1992-yilda tug‘ilgan ayolning nomidan Andijon tumanlararo FIB sudiga da’vo arizasi kiritib, yuqori lavozimda ishlovchi tanishlari orqali ayolning sobiq turmush o‘rtog‘iga tegishli mol-mulklarning bir qismini uning foydasiga hal qilish haqida qaror chiqartirib berish evaziga 500 AQSh dollari talab qiladi.
Sudya katta yordamchisi hozirga qadar so‘ralgan pul mablag‘idan 200 AQSh dollari oladi.
Davlat xavfsizlik xizmati va Iqtisodiy jinoyatlarga qarshi kurashish departamenti xodimlari hamkorligida Andijon shahrida o‘tkazilan tezkor tadbirda, u qolgan 300 AQSh dollariga teng hisoblab, 3 mln 800 ming so‘m olgan vaqtida ashyoviy dalillar bilan ushlandi.
Hozirda sudya katta yordamchisiga nisbatan Jinoyat Kodeksining 168-moddasi 3-qismi «v» bandi va 28,211-moddasi 1-qismi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilib, «qamoq» ehtiyot chorasi qo‘llanildi.
Bu kabi qonunbuzilishi Jizzax shahrida ham qayd etilib, unda mahalliy advokatlik hay’ati advokati o‘z xizmat mavqeidan foydalangan holda, Mirzacho‘l tumanida yashovchi, 1981-yilda tug‘ilgan fuqaro bilan o‘zaro til biriktirib, Sirdaryo viloyatining Guliston tumanidagi manzil koloniyada ozodlikdan mahrum qilish jazosini o‘tayotgan mahkumni Jizzax viloyat sud tizimidagi tanishlari orqali oqlov hukmi asosida muddatidan oldin ozodlikka chiqarib berish evaziga 6 ming AQSh dollari talab qilishadi.
Davlat xavfsizlik xizmati va Prokuratura organlari xodimlari hamkorligida Jizzax shahrida o‘tkazilgan tezkor tadbirda, ular so‘ralgan pul mablag‘ini olgan vaqtlarida ashyoviy dalillar bilan ushlandi.
Hozirda mazkur shaxslarga nisbatan Jinoyat Kodeksining 25,168-moddasi 3-qismi «v» bandi va 28,211-moddasi 1-qismi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilib, tergov harakatlari olib borilmoqda.

В сотрудничестве СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре в Сурхандарьинской, Андижанской и Джизакской областях были проведены оперативные мероприятия.
Прокурор отдела прокуратуры Сурхандарьинской области, используя свое служебное положение, несмотря на то что в материалах доследственной проверки, находившихся в производстве следственного отдела при Деновском районном УВД в отношении гражданина 1999 года рождения имелись признаки преступления, заявил, что даст указание районному УВД о непринятии решения о возбуждении уголовного дела, и в обмен потребовал 2000 долларов США.
5 сентября текущего года он получил 5 млн сумов от требуемой суммы на свою банковскую карту.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ в городе Термез, он был задержан с вещественными доказательствами при получении 1300 долларов США из требуемой суммы.
По данному факту в отношении прокурора возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 168 Уголовного кодекса, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В другом случае помощник старшего судьи судебной коллегии по гражданским делам Андижанского областного суда, действуя от имени женщины 1992 года рождения, проживающей в городе Андижане, подал исковое заявление в Андижанский межрайонный экономический суд и в обмен на вынесение решения в её пользу о разделе части имущества бывшего супруга с помощью своих знакомых, занимающих высокие должности, потребовал 500 долларов США.«В другом случае помощник старшего судьи судебной коллегии по гражданским делам Андижанского областного суда, действуя от имени проживающей в городе Андижане женщины 1992 года рождения, подал исковое заявление в Андижанский межрайонный суд по гражданским делам и, обещая с помощью своих знакомых, занимающих высокие должности, вынести решение о разделе части имущества, принадлежащего её бывшему супругу, в её пользу, потребовал 500 долларов США.
Помощник судьи успел получить 200 долларов США из требуемой суммы.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного в городе Андижане в сотрудничестве сотрудников СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, он был задержан с вещественными доказательствами при получении оставшейся суммы в размере 3 млн 800 тыс. сумов, что эквивалентно 300 долларам США.
В настоящее время в отношении помощника судьи возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 168 и части 1 статьи 28,211 Уголовного кодекса, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Подобное правонарушение было зафиксировано и в городе Джизак, где адвокат местной коллегии адвокатов, используя свое служебное положение, вступив в сговор с гражданином 1981 года рождения, проживающим в Мирзачульском районе, потребовали 6000 долларов США за досрочное освобождение отбывающего наказание в колонии-поселении Гулистанского района Сырдарьинской области заключенного посредством вынесения оправдательного приговора через своих знакомых в судебной системе Джизакской области.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и органов прокуратуры в городе Джизак, они были задержаны с вещественными доказательствами при получении требуемой суммы.
В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 25,168 и части 1 статьи 28,211 Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.