Shu yilning sentyabr oyida Sergelida yuz bergan portlashdan so‘ng 4 kishi qamoqqa olindi. Bu haqda hukumat komissiyasi ma’lumotida aytiladi.
Sergelidagi favqulodda vaziyat sabablarini o‘rganish jarayonida yong‘in boshlangan joy va portlash o‘chog‘i metall va sendvich panellardan qurilgan omborda yuz berganligi aniqlandi. Yong‘in va portlash oqibatida omborning metall konstruksiyalari deformatsiyaga uchrab, qulab tushgan.
Yong‘in sodir bo‘lgan omborxonada katta miqdorda kimyoviy moddalar, qurilish va boshqa mahsulotlar belgilangan talablarga rioya qilinmasdan aralash holda saqlab kelingan.
Hodisa joyidan olingan namunalar asosida o‘tkazilgan kimyoviy tadqiqotlar natijasida poliefirlar, ksilol, uglevodorodlar, natriy gidroksid, vodorod peroksidi, etilen glikol va yuqori molekulyar karbon kislota efirlari kabi kimyoviy moddalar mavjudligi aniqlandi.
Bu moddalar omborxonada saqlanayotgan vodorod peroksidi, alkid smolasi, alkilbenzolsulfon kislotasi, latex, poliefir smolasi, kaustik soda moddalari va lak mahsulotlarining tarkibiy qismlari bo‘lib, yong‘in va portlash xavfi yuqori hisoblanadi.
Hodisa joyi o‘rganilganda aynan vodorod peroksidi saqlangan joy yaqinida gul qog‘ozlar va boshqa yonuvchi materiallar saqlangani aniqlandi.
O‘rganish natijasiga ko‘ra, omborxonada saqlanayotgan kimyoviy modda va materiallarning o‘zaro ta’sirlanishi va kimyoviy o‘z-o‘zidan yonishi yuzaga kelib, portlash sodir bo‘lgan.
Holat yuzasidan Ichki ishlar vazirligi Tergov departamenti tomonidan Jinoyat kodeksining 259-moddasi 2-qismi «a» va «b» bandlari bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilgan.
Jinoyat ishi bo‘yicha 4 nafar shaxsga nisbatan «qamoqqa olish», 1 nafariga nisbatan «garov» ehtiyot chorasi qo‘llanilgan.
Eslatib o‘tamiz, Toshkentda 28-sentyabr kuni kuchli portlash sodir bo‘ldi.
Ushbu hodisa oqibatida bir o‘smir vafot etdi, ko‘plab uylrga zarar yetdi. Ochilboy Ramatov boshchiligida hukumat komissiyasi tuzildi.

По делу о взрыве на складе в Сергели задержаны четверо подозреваемых
Правительственная комиссия Узбекистана спустя 21 день после взрыва в логистическом комплексе Inter Logistics в Сергелийском районе Ташкента опубликовала информацию об итогах изучения причин происшествия.
В ходе расследования установлено, что пожар и последовавший взрыв произошли в складском помещении, сооружённом из металла и сэндвич-панелей. В результате пожара и взрыва металлические конструкции склада деформировались и обрушились.
По данным комиссии, на складе, где произошёл пожар, хранилось большое количество химических веществ, строительной и другой продукции «вперемешку и без соблюдения установленных требований».
«В результате химических исследований, проведённых на основе проб, взятых с места происшествия, было обнаружено наличие таких химических веществ, как полиэфиры, ксилол, углеводороды, гидроксид натрия, перекись водорода, этиленгликоль и высокомолекулярные эфиры карбоновой кислоты. Эти вещества являются компонентами хранящихся на складе перекиси водорода, алкидной смолы, алкилбензолсульфокислоты, латекса, полиэфирной смолы, каустической соды и лакокрасочной продукции и считаются пожаро- и взрывоопасными», — говорится в сообщении.
При осмотре места происшествия выяснилось, что рядом с местом хранения перекиси водорода хранились обои и другие легковоспламеняющиеся материалы. Взрыв произошёл из-за взаимодействия хранящихся на складе химических веществ и материалов и «химического самовозгорания», говорится в сообщении.
По данным комиссии, на территории склада, где произошёл взрыв, хранилось большое количество товаров 12 компаний-арендаторов. Сейчас проводится несколько видов экспертных исследований (судебно-химических, пожарно-технических, взрывотехнических, товаротехнических и других), поэтому «требуется некоторое время, чтобы прийти к окончательным выводам о причинах взрыва, а также о размере причинённого ущерба».
Для предотвращения подобных ЧП сейчас министерства и ведомства проводят проверку химических веществ, легковоспламеняющихся и взрывоопасных продуктов, хранящихся на других производственных предприятиях и складах страны.
Как сообщалось ранее, Следственный департамент МВД Узбекистана возбудил уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 259 (нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее смерть человека и иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса.
Согласно сообщению, в рамках уголовного дела заключены под стражу 4 человека и ещё к 1 подозреваемому применена мера пресечения в виде залога.