Prezident Shavkat Mirziyoyev 2-sentyabr kuni Islom Karimov nomidagi ilmiy-ma’rifiy yodgorlik majmuasiga tashrif buyurib, O‘zbekistonning Birinchi Prezidenti haykali poyiga gulchambar qo‘ydi, uning yorqin xotirasiga hurmat bajo keltirdi. Bu haqda prezident matbuot xizmati xabar berdi.
Islom Karimov 2016-yil 2-sentyabr kuni vafot etgan edi. Davlatimiz rahbari Shavkat Mirziyoyevning qaroriga ko‘ra har yili bu sana Xotira kuni sifatida yod etilmoqda.
Birinchi Prezidentning qat’iyati va jasorati bilan yurtimiz mustaqillikka erishgan, taraqqiyot yo‘lida ulkan muvaffaqiyatlarni qo‘lga kiritgan. Islom Karimovni qancha e’zozlasak, xalqimizga, yoshlarimizga ma’naviyat yetkazgan bo‘lamiz, deya ta’kilagandi Shavkat Mirziyoyev.
Qur’on tilovat qilindi. Birinchi Prezidentning hayoti va faoliyati, orzu-istaklari, mamlakatimizda tinchlik-osoyishtalikni ta’minlashdagi xizmatlari yodga olindi.
Gul qo‘yish marosimida parlament va hukumat a’zolari, fan va madaniyat namoyandalari, ziyolilar, yoshlar ishtirok etdi.

Шавкат Мирзиёев возложил цветы к подножию памятника Исламу Каримову
Президент Шавкат Мирзиёев 2 сентября посетил Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова и возложил венок к подножию памятника Первому Президенту, отдал дань уважения его светлой памяти. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Как известно, Ислам Каримов ушел из жизни 2 сентября 2016 года. В соответствии с постановлением Президента Шавката Мирзиёева эта дата отмечается ежегодно как День памяти Ислама Каримова.
Благодаря отваге и решительности Первого Президента Узбекистан обрел независимость, достиг огромных успехов в развитии. Как отмечал Шавкат Мирзиёев, чем сильнее мы почитаем личность и заслуги Ислама Каримова, тем крепче духовность нашего народа, молодежи.
Данная церемония стала очередным воплощением уважения нашего государства и общественности к памяти первого руководителя независимого Узбекистана.
Были прочитаны суры из Корана. Помянуты жизнь и деятельность Ислама Каримова, его мечты и стремления, заслуги в деле обеспечения мира и спокойствия в стране.
В возложении цветов приняли участие члены парламента и правительства, деятели науки и культуры, представители интеллигенции, молодежь.