Shavkat Mirziyoyev: «O‘zbek va tojik xalqlari bir daraxtning ikki shoxi»
«O‘zbekiston» anjumanlar saroyida O‘zbekiston va Tojikiston san’at ustalari ishtirokida «Do‘stlik oqshomi» nomli konsert bo‘lib o‘tdi. Bu haqda Prezidentning matbuot xizmati xabar berdi.
Tadbirda Prezident Shavkat Mirziyoyev va Prezident Emomali Rahmon ishtirok etdi.
Davlatimiz rahbari o‘zbek va tojik xalqlari azaldan yonma-yon yashagani, qiyinchiliklarni birgalikda yengib o‘tganini ta’kidladi.
«O‘zbek va tojik xalqlari bir daraxtning ikki shoxi, bir daryoning ikki irmog‘iga o‘xshaydi. Bizning muqaddas dinimiz, yerimiz va suvimiz bir. Quvonchu tashvishlarimiz, taqdirimiz mushtarak. Ajdodlarimizning ezgu an’analarini davom ettirib, xalqlarimiz do‘stligini mustahkamlashimiz va asrab-avaylashimiz kerak», deya ta’kidladi Shavkat Mirziyoyev.
Tadbirda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining farmoni o‘qib eshittirildi. Emomali Rahmonga davlatimizning «El-yurt hurmati» ordeni topshirildi.
Keyingi yillarda faollashgan madaniy-gumanitar aloqalar xalqlarimizni yanada yaqinlashtirmoqda. Do‘stlik delegatsiyalari tashrifi va ijodiy safarlar uyushtirilib, madaniyat kunlari, konsertlar, ko‘rgazmalar, anjumanlar o‘tkazilmoqda.
«Do‘stlik oqshomi» tobora mustahkamlanib borayotgan O‘zbekiston va Tojikiston hamkorligi, xalqlarimiz do‘stligining yana bir ifodasi bo‘ldi.
Tojikiston Prezidenti ertaga, 18-avgust kuni Oliy Majlis Qonunchilik palatasi Spikeri Nurdinjon Ismoilov va Bosh vazir Abdulla Aripov bilan uchrashuvlar o‘tkazadi, Samarqand shahrini ziyorat qiladi.

Шавкат Мирзиёев: «Узбекский и таджикский народы подобны двум ветвям одного дерева»
Во Дворце форумов «Узбекистан» состоялся концерт «Вечер дружбы» с участием узбекских и таджикских мастеров искусства.
В мероприятии приняли участие Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Эмомали Рахмон.
Глава нашего государства отметил, что узбекский и таджикский народы издревле жили бок о бок и вместе преодолевали трудности и невзгоды.
«Узбекский и таджикский народы подобны двум ветвям одного дерева, двум притокам одной реки. У нас одна религия, общая земля и вода. Мы вместе в радости и горести, объединены единой судьбой. Продолжая добрые традиции наших предков, мы должны укреплять и оберегать дружбу наших народов», - сказал Шавкат Мирзиёев.
На мероприятии зачитан указ Президента Республики Узбекистан. Эмомали Рахмону вручена высокая государственная награда - орден «Эл-юрт хурмати».
Активизировавшиеся в последние годы культурно-гуманитарные связи сближают наши народы. Действуют  Таджикский национальный культурный центр в Узбекистане и Узбекский национальный культурный центр в Таджикистане, школы с узбекским и таджикским языками преподавания, газеты на двух языках. Организуются взаимные визиты делегаций дружбы и творческие поездки, проводятся дни культуры, концерты, выставки и конференции.
Нынешний концерт стал очередным воплощением все более крепнущего сотрудничества между Узбекистаном и Таджикистаном, прочной дружбы наших народов.
18 августа Президент Таджикистана проведет встречи со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым и Премьер-министром Абдуллой Ариповым, посетит город Самарканд.