Shavkat Mirziyoyev yangi bosqichga tamal toshi qo‘ydi (foto)
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 20-noyabr kuni poytaxtimizning Mirzo Ulug‘bek tumanidagi Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalari texnologik parkiga tashrif buyurdi.
Ushbu IT-park Prezidentimizning 2018-yilda Hindistonga davlat tashrifi chog‘ida erishilgan kelishuv asosida, O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bilan Hindiston Respublikasining Elektronika va axborot texnologiyalari vazirligi qoshidagi Dasturiy texnologiyalar parklari jamiyati hamkorligida tashkil etilgan.
Vazirlar Mahkamasining 2019-yil 10-yanvardagi qarorida texnopark faoliyatini yo‘lga qo‘yish chora-tadbirlari belgilandi, shu maqsadda direksiya tuzildi. Qurilish ishlari jadal olib borilib, joriy yil iyulda uning dastlabki binosi foydalanishga topshirildi.
Davlatimiz rahbari bu yerda yaratilgan sharoitlar bilan tanishdi.
Texnoparkda mutaxassislar uchun barcha qulayliklar yaratilgan, istiqbolli startap-loyihalarni qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha inkubatsiya va akseleratsiya dasturlari tashkil etilgan. Axborot texnologiyalari, moliya texnologiyalari, logistika, elektron tijorat, elektron ta’lim, biotexnologiya va boshqa yo‘nalishlardagi ilk loyihalar muvaffaqiyatli amalga oshirilmoqda.
Masalan, AQShdagi transport korxonalariga logistika hamda kafe va pitsseriyalarga autsorsing bo‘yicha texnologik xizmat ko‘rsatish yo‘lga qo‘yilgan. Texnoparkning bu kabi xizmatlari arzonligi, sifati qolishmasligi bilan xorijliklarga ma’qul bo‘lmoqda.
— Iqtisodiyotimiz barqarorligi, har bir sohaning sifati va samaradorligi, aholiga qulayliklar yaratish axborot texnologiyalari bilan bog‘liq. Shuning uchun bu sohaga yanada keng imkoniyat, zarur infratuzilma yaratish, mutaxassislarni har tomonlama rag‘batlantirish, qobiliyatli yoshlarni tarbiyalash kerak, — dedi Shavkat Mirziyoyev.
Mazkur texnopark rezidentlari sifatida ro‘yxatdan o‘tgan korxonalar 2028-yilning 1-yanvariga qadar soliqlar va bojxona to‘lovlaridan ozod etilgan. Bu soha mutaxassislariga katta madad bo‘lib, texnoparkka qiziqishni oshirmoqda. Qisqa vaqtda uning rezidentlari soni 300 dan ortdi.

Шавкат Мирзиёев дал старт новому этапу строительства технопарка
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 ноября посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. Об этом ссоощила пресс-служба Президента.
IT-парк организован Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и Обществом парков программных технологий при Министерстве электроники и информационных технологий Индии в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита главы нашего государства в эту страну в 2018 году.
Постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 10 января 2019 года определены меры по организации деятельности технопарка, создана его дирекция. В июле текущего года на отведенной территории был сдан в эксплуатацию первый комплекс.
Глава государства ознакомился с созданными здесь условиями.
В инновационном городке действуют программы инкубации и акселерации по поддержке перспективных стартап-проектов, имеются все удобства для специалистов. В настоящее время реализуются первые проекты по таким направлениям, как информационные технологии, финансовые технологии, электронная коммерция, электронное образование, биотехнологии.
К примеру, на основе аутсорсинга оказываются технологические услуги транспортным компаниям, кафе и пиццериям, действующим в США. Услуги технопарка привлекают внимание зарубежных заказчиков своей доступностью и высоким качеством.
- Устойчивость нашей экономики, качественная и эффективная работа всех сфер, удобство жизни населения зависят от информационных технологий. Поэтому следует создавать еще более широкие возможности для этой сферы, необходимую инфраструктуру, стимулировать специалистов, воспитывать способную молодежь, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов технопарка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года. Это, будучи большим подспорьем для специалистов сферы, усиливает интерес к технопарку. За короткое время число его резидентов превысило 300.
В дальнейшем намечено расширить условия для участников, построив на территории технопарка IT-офисы, бизнес-центр, гостиницу и другие сооружения на семи лотах.
Президент Шавкат Мирзиёев заложил символический первый камень строительства нового этапа технопарка.
Планируется, что годовой объем произведенной здесь продукции превысит 10 миллионов долларов в 2020 году и достигнет 100 миллионов долларов в 2025-м. Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов.
Глава государства побеседовал со специалистами, осуществляющими деятельность в технопарке.
- Сегодня Узбекистан заявляет о себе во всех сферах. Оказанное нами своевременное внимание информационным технологиям дает хорошие результаты. Один программный продукт - это уже большая помощь государству, делу искоренения коррупции, бюрократизма, и создания удобств для людей. Помните, ваша работа очень важна, - сказал Президент.