Sog‘liqni saqlash vaziri boshchiligida yurish marafoni tashkil etildi
Sog‘liqni saqlash vazirligi tomonidan mamlakatimiz bo‘ylab joriy yilning 16-mart kuni Respublika yurish marafoni tashkil etildi. Bu haqda Sog‘liqni saqlash vazirligi matbuot xizmati xabar berdi.
Jumladan, erta tongdan Toshkent shahridagi muhtasham va ko‘rkam Milliy stadionida Sog‘liqni saqlash vaziri Alisher Shadmanov boshchiligida vazirlik markaziy apparati xodimlari, tizimdagi muassasalar rahbarlari, tibbiyot oliy o‘quv yurtlari rektorlari ishtirokida yurish marafoni tashkil etildi. Yurtimizning taniqli san’atkorlari, madaniyat namoyondalari o‘zlarining chiqishlari bilan tadbirga fayz kiritgan bo‘lsa, tibbiyot xodimlari tomonidan sog‘lom turmush tarzining ahamiyati, jumladan, yurishning sog‘lik uchun foydali jihatlari haqida suhbatlar o‘tkazildi.
Jahon sog‘liqni saqlash tashkilotining ma’lumotiga ko‘ra, inson salomatligi 55 foiz holatda sog‘lom turmush tarziga, 20 foizi yashayotgan ekologik muhitiga, 15 foizi irsiy omillarga, bor yo‘g‘i 10 foizi tibbiyotga bog‘liq ekan. Demak, sog‘lom turmush tarziga muntazam ravishda amal qilish turli xastaliklardan holi, chiroyli va baxtli yashash omilidir. Eng muhimi, millat genofondiga ijobiy ta’sir ko‘rsatadi.

В республике прошел марафон ходьбы во главе с министром здравоохранения
Сегодня, 16 марта, Министерство здравоохранения организовало Республиканский марафон ходьбы среди населения всей страны. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.
В частности, с раннего утра на стадионе «Миллий» города Ташкента прошел марафон ходьбы во главе с министром здравоохранения Алишером Шадмановым с участием работников Центрального аппарата министерства, руководителей медицинских учреждений при министерстве, ректоров медицинских высших образовательных учреждений. Мероприятие украсили своими исполнениями и выступлениями известные представители искусства и культуры нашей страны, а медицинские работники провели беседы о важности здорового образа жизни и пользе ходьбы.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 55 процентов случаях здоровье человека зависит от ведения здорового образа жизни, 20  процентов — от экологии, 15 — наследственных факторов и всего лишь 10 — от медицины. Таким образом, постоянное соблюдение правил здорового образа жизни является причиной счастливой жизни без заболеваний. Самое главное, это положительно влияет на генофонд народа.
Как сообщают специалисты, всего 2,5 часа физической активности в неделю уменьшает случаи смертности на 28 процентов, вероятность сердечных заболеваний — 20 процентов. То есть люди, которые в неделю минимум 150 минут находятся в состоянии физической активности намного здоровее, чем малоподвижные люди. Кроме этого в результате физической активности в организме активизируется процесс биосинтеза, кровообращение усиливается на 4-5 раза, ускоряется количество сокращений сердца, а это приводит к появлению в организме новой энергии.