SSV ijtimoiy tarmoqlarda bolalar orasida ich ketish va qayt qilish simptomlari bilan kechayotgan infeksiya haqida tarqalayotgan xabarlar yuzasidan rasmiy munosabat bildirdi.
Ma’lum qilinishicha, bu holatlar mavsumiy o‘tkir respirator virusli infeksiyalar (O‘RVI) bilan bog‘liq bo‘lib, kuz faslida harorat pasayishi sababli kasallanish holatlari tabiiy ravishda ortishi kuzatiladi.
Respirator infeksiyalar turlicha kechishi mumkin ayrim bemorlarda yo‘tal, harorat va burun bitishi, boshqalarida esa oshqozon-ichak tizimi buzilishi (ich ketish, qayt qilish) bilan namoyon bo‘ladi. Bu holat virus shtammlarining xilma-xilligi bilan bog‘liq.
«Shuni ta’kidlash lozimki, bu kasalliklarni koronavirus mutatsiyasi bilan bog‘lash noto‘g‘ri. Bugungi kunda COVID-19 oddiy respirator infeksiya shakliga aylangan, mamlakatimizda epidemiologik vaziyat barqaror.
Tibbiyot muassasalarida o‘tkir respirator virusli infeksiyalarni davolash uchun zarur o‘rin-joy va dori-darmon zaxiralari yaratilgan. Yurtimizdagi epidemik vaziyat muntazam monitoring qilib borilmoqda», – deyiladi SSV ma’lumotida.
O‘z navbatida, ota-onalarga kasallik belgilari kuzatilgan farzandlarini o‘z vaqtida oilaviy  shifokor ko‘rigiga olib borish tavsiya etilmoqda.
«Umuman, O‘zbekistonda epidemiologik vaziyat barqaror. Shu bois hech qanday xavotirga o‘rin yo‘q», – deyiladi rasmiy munosabatda.

Министерство здравоохранения прокомментировало сообщения о распространении среди детей инфекции, похожей на сезонные острые респираторные вирусные заболевания, но сопровождающейся симптомами диареи и рвоты.
В ведомстве отметили, что острые респираторные вирусные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём, носят сезонный характер, и с понижением температуры осенью уровень заболеваемости обычно возрастает.
«По наблюдениям, сезон простудных заболеваний обычно начинается в конце августа — сентябре. В этом году он стартовал немного позже — в последние десять дней октября. То есть это вовсе не какая-то аномальная ситуация, как утверждается в соцсетях», — говорится в сообщении Минздрава.
Иногда симптомы заболевания проявляются кашлем, чиханием, насморком и повышением температуры, а у некоторых пациентов — нарушениями пищеварения. Это объясняется различием штаммов вирусов, поэтому течение болезни не всегда бывает одинаковым.
«Важно помнить, что одновременный всплеск бактериальных и вирусных инфекций не наблюдается. В мире микроорганизмов существует процесс, при котором один вид не даёт другому активно размножаться», — подчеркнули в министерстве.
Также отмечено, что рост числа сезонных респираторных заболеваний нельзя расценивать как мутацию коронавируса. В настоящее время COVID-19 превратился в обычную респираторную инфекцию, а эпидемиологическая ситуация в стране остаётся стабильной.
Минздрав сообщил, что в медицинских учреждениях созданы необходимые запасы лекарств и коек для лечения ОРВИ, а за эпидемиологической ситуацией ведётся постоянный мониторинг.
«В целом эпидемиологическая ситуация в Узбекистане стабильная, поводов для беспокойства нет», — говорится в сообщении.
Родителям рекомендовано при появлении симптомов заболевания у детей своевременно обращаться к семейным врачам.