AQSh prezidenti Donald Tramp va Shimoliy Koreya rahbari Kim Chen In KXDR va Janubiy Koreya chegarasida uchrashdi.
Uchrashuv bugun, 30 iyunda Pxanmundjom muzokaralar punktida bo‘lib o‘tgan. Muzokarada shuningdek Janubiy Koreya prezidenti Mun Chje In ham ishtirok etdi.
Tramp Kim Chen In bilan ko‘rishdi va ikki mamlakatni ajratib turadigan beton chiziqdan oshib o‘tdi. Shu tariqa u AQSh prezidentlari orasida Shimoliy Koreya tuprog‘iga qadam qo‘ygan ilk rahbar bo‘ldi.
Trampning aytishicha, muzokara o‘tkazish rejasi avvaldan bo‘lgan, ammo uchrashuv o‘tkazish fikriga 29 iyunda kelgan. Trampning aytishicha, Kim Chen In bilan oxirgi marta Vetnamda ko‘rishgan, shu bois uning qo‘lini yana bir bor siqishni maqsad qilgan.
Tramp va Kim Chen In avval tomosha qilish minorasiga ko‘tarilishgan va so‘ngra muzokara punktiga yo‘l olishgan.

Трамп и Ким Чен Ын встретились
Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретились в демилитаризованной зоне между КНДР и Южней Кореей и пожали друг другу руки. Об этом сообщило РИА «Новости».
Встреча состоялась 30 июня в пункте переговоров Пханмунджом, который находится на территории между КНДР и Южной Кореей. На переговоры также прибыл президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.
Трамп поприветствовал Ким Чен Ына и перешагнул через бетонную линию разграничения двух стран. Таким образом, лидер США стал первым американским президентом, который вступил на северокорейскую землю.
President Trump, with Kim Jong Un, becomes first US president to step into North Korea pic.twitter.com/Xw1oUaFxym
— Jonathan Lemire (@JonLemire) 30 Haziran 2019
Ранее Трамп рассказал, что переговоры планировались давно, но решение провести короткую встречу пришла ему 29 июня.
«Это то, что я планировал давно, но идея пришла вчера, — просто пожать руки и поприветствовать друг друга, потому что мы не виделись со Вьетнама», — подчеркнул он.
Глава Вашингтона прибыл на встречу 30 июня. Сначала лидеры стран поднялись на смотровую площадку, а затем отправились в пункт переговоров.