Tailanddagi mashhur saroy pandemiyadan so‘ng ochilgan birinchi kuniyoq yonib kul bo‘ldi
Yong‘in chorshanba kuni mahalliy vaqt bilan soat 10:30 da budda diniy san’at buyumlari ekspozitsiyasi omborida boshlanib, tay an’anaviy arxitektura elementlari bilan Yevropa saroyi uslubida barpo etilgan uch qavatli muzeyning hamma tomoniga juda tez tarqalgan. 20 dan ortiq o‘t o‘chiruvchilar jamoasi ikki yarim soat davomida yong‘inni o‘chirishgan. Yong‘in oqibatida binoning ichki qismi deyarli to‘liq yonib kul bo‘lgan, deyiladi xabarda.
Yong‘in natijasida hech kim shikastlanmagan. Yong‘in paytida ichkarida bo‘lgan olti nafar odam alanga birinchi qavatdagi dahlizlarni qamrab olguncha binoni tark etishga ulgurgan. Telekanalning ma’lum qilishicha, yong‘in boshlangan paytda bino hali tashrif buyuruvchilar uchun ochiq bo‘lmagan.
Ban Sukxavadi 2000-yilda tailandlik millioner, Tailandda tovuq go‘shti ishlab chiqaruvchi eng yirik kompaniyalardan biri «Saxa Farmz» prezidenti, doktor Pannya Chotitxevan tomonidan qurilgan. Kompaniya yuqori texnologik parranda fermalari tarmog‘iga ega bo‘lib, Yaponiya va Janubiy Koreyaga tovuq go‘shti yetkazib beruvchi asosiy kompaniyalardan biri hisoblanadi.

В Таиланде дворец-музей сгорел в первый день открытия после пандемии
Дворец-музей Бан Сукхавади, построенный в 2000 году в Паттайе таиландским миллионером-филантропом, почти полностью выгорел изнутри в результате пожара, возникшего в комплексе зданий музея утром в среду, в день его открытия после локдауна из-за пандемии коронавируса, сообщает телеканал Thai PBS.
Пожар возник в 10:30 по местному времени в хранилище экспозиции предметов буддийского культового искусства и быстро распространился на все трехэтажное здание музея, построенное в стиле европейского дворца с элементами тайской традиционной архитектуры. Более 20 пожарных расчетов тушили пожар в течение двух с половиной часов, сообщает телеканал. В результате пожара внутренняя часть здания выгорела почти полностью, говорится в сообщении.
При пожаре никто не пострадал. Шесть человек, находившиеся внутри здания в момент возгорания, успели его покинуть до того, как огонь охватил залы первого этажа. По информации телеканала, на момент возгорания здание еще не было открыто для посетителей.
Бан Сукхавади построил в 2000 году доктор Пання Чотитхеван, таиландский миллионер и президент компании "Саха Фармз", одного из крупнейших производителей куриного мяса в Таиланде. Компания владеет сетью высокотехнологичных птицеферм и является одним из основных поставщиков куриного мяса в Японию и Южную Корею.
Дворец Бан Сукхавади в течение двадцати лет был туристической достопримечательностью, которую массово посещали как граждане Таиланда, так и иностранные туристы.