Bugun, 26-oktyabr sanasida Yaponiya malikasi Mako bir necha yildan beri uchrashib yurgan yigiti — Key Komuro bilan turmush qurdi. Bu haqda «Kyodo News» imperator saroyi boshqarmasiga asoslanib xabar berdi.
Mako imperator oilasi a’zosi maqomidan mahrum bo‘ldi — erining familiyasiga o‘tadi.
Nikohni ro‘yxatga olish serhasham va dabdabali marosimlarsiz o‘tgan. «ZAGS»dan chiqqan yoshlar matbuot anjumani o‘tkazishini kutishgandi, biroq ular nikohdan o‘tishganini e’lon qilib, jurnalistlar oldindan bergan savollarning beshtasiga yozma javob berish bilan kifoyalanishdi.
Yaponiya qonunlariga muvofiq, oddiy insonga turmushga chiqqan malikalar imperator oilasi a’zoligidan mahrum bo‘lishadi, biroq bu qonun shahzodalarga tatbiq etilmaydi.
Malika Mako nafaqat tantanali to‘y marosimi va banketdan voz kechdi, balki saroyni tark etayotganlarga taqdim etiladigan kompensatsiya puli (153 mln. iyena yoki $1,35 mln.)ni olishni ham istamadi. «BBC News» yozishicha, Mako har ikki an’anani inkor etgan ilk malika bo‘ldi.
Kelin-kuyovning har ikkisi ham 30 yoshda. Kollejda tanishishgan. Umr rishtalarini bog‘lashayotgani haqida 2017-yilda ma’lum bo‘lgandi.

Японская принцесса вышла замуж за обычного юриста и лишилась титула и денег (фото+видео)
Японская принцесса Мако вышла замуж за обычного юриста Кей Комуро, с котором встречается с университета. 30-летняя Мако теперь станет обычной гражданкой Японии, лишится титула и состояния семьи. Об этом пишет японское издание NHK.
Свадьба состоялась во вторник, 26 октября. Церемония была очень скромной и без традиционной церемонии, которую предусматривает протокол для членов императорской семьи. При этом Мако отказалась от выплаты в 1,3 миллиона долларов за потерю королевского статуса.
На церемонии бракосочетания девушка была в простом и скромном платье. Перед торжеством она посетила своих родителей, принца Акисино и принцессу Кико, а также бабушку и дедушку, бывших императора Акахито и императрицу Митико
Пара переедет жить в США, где у жениха есть работа в юридической фирме. Мако планирует заняться своей карьерой. Также принцессе необходимо получить паспорт.
Отношения Мако и Кей: что известно
Пара познакомилась в 2012 году, когда принцесса училась в Международном христианском университете в Токио.
Впервые о свадьбе Мако и Кей стало известно в мае 2017 года, а в сентябре пара объявила о помолвке, а свадьбу назначили на осень 2018 года. Торжество пришлось отложить из-за финансовых споров участием матери Комуро и ее бывшего жениха.
Для разрешения вопроса Кей Комуро решил выплатить деньги бывшему жениху своей матери. После чего свадьбу перенесли на 2020 год из-за церемонии передачи престола от Акихито его старшему сыну Нарухито