Foto: «Uzbekneftegaz»
Izlov ishlari natijasida katta chuqurlikda tabiiy gaz zaxiralari qayd etildi. Maydonda qo‘shimcha burg‘ilash ishlari rejalashtirilmoqda.
Ustyurt mintaqasidagi “Mo‘ynoq” koni yaqinida joylashgan Shagirlik–quyi yura 2-sonli izlov qudug‘ida sanoat miqyosida tabiiy gaz oqimi aniqlandi. Bu haqda O‘zbekneftgaz AJ matbuot xizmati xabar berdi.
Quduq Tog‘-kon sanoati va geologiya vazirligi tasarrufidagi O‘zbekgeofizika AJ hamda Neft va gaz konlari geologiyasi hamda qidiruvi instituti DM tomonidan o‘tkazilgan 3D seysmik qidiruv ishlari ma’lumotlari asosida chuqur izlov burg‘ilashi uchun tayyorlangan.
Ma’lum qilinishicha, quduq 10 yanvar kuni quyi yura qatlamlarida 5265 metr chuqurlikkacha burg‘ilangan. 5265–5061 metr oralig‘ida tabiiy gaz uyumlari aniqlangan.
Quyi yura qatlamlarining geologik tuzilishini yanada chuqur o‘rganish hamda gaz zaxiralarining tarqalish chegaralarini aniqlash maqsadida mazkur maydonda 3 va 4-sonli yangi izlov-qidiruv quduqlarini burg‘ilash rejalashtirilmoqda.

Фото: «Узбекнефтегаз»
На поисковой скважине «Шагирлик-нижняя юра №2», расположенной вблизи месторождения «Муйнак» в Устюртском регионе, выявлен промышленный приток природного газа. Об этом сообщает пресс-служба «Узбекнефтегаза».
Данная площадь была подготовлена к глубокому поисковому бурению на основе данных 3D-сейсморазведки, выполненной АО «Узбекгеофизика», находящимся в ведении Министерства горнодобывающей промышленности и геологии, а также ГУ «Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений».
Примечательно, что данная скважина была пробурена квалифицированными специалистами Общества и Офиса управления проектами, действующего в его структуре. Офис управления проектами был сформирован из группы высококвалифицированных специалистов, имеющих практический опыт работы в нефтегазовой отрасли в современных зарубежных компаниях и привлечённых в страну по поручению Главы государства.
10 января 2026 года скважина была пробурена до проектной глубины 5 265 метров по нижнеюрским отложениям, в интервале 5265-5061 метров выявлены пластовые залежи природного газа.
Для дальнейшего изучения геологического строения нижнеюрских пластов, уточнения параметров залежей и определения границ их распространения на данном участке запланировано бурение последующих поисково-разведочных скважин № 3 и № 4.