Ijtimoiy tarmoqlarda Gulnora Karimovaning farzandlari Islom va Iman Karimovlarning maktublari tarqalib, keng muhokama qilindi. Ushbu maktubda, xususan, G.Karimova go‘yo «Ucell» aksiyalariga egalik qilishi va hozirgi paytda kompaniya davlat tomonidan emas, boshqa mulkdorlar tomonidan muvaffaqiyatli boshqarilayotgani haqida aytilgan. Ikkala bayonot ham mutlaqo haqiqatga to‘g‘ri kelmaydi.
Qayd etilishicha, 2018-yil 5-dekabr kuni O‘zbekiston Respublikasining Xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi Shvetsiya hukumatiga tegishli Telia guruhidan COSCOM ustav kapitalidagi 100 % ulushi 215 million dollarga, COSCOM kompaniyasining Telia guruhi oldida bo‘lgan 485 million AQSh dollari atrofidagi qarz majburiyatlari bilan birgalikda sotib olgan. Bitim bir nechta davlatlarning vakolatli organlari tomonidan amalga oshirilganda, G.Karimova kompaniyaning aksiyalariga aloqasi yo‘qligi aniqlangan.
Shunday qilib, 2018-yil dekabr oyida, O‘zbekiston Respublikasi vakolatli agentligi orqali COSCOMni Telia kompaniyalar guruhidan sotib oldi va eng muhimi, unga egalik qilishni va boshqarishni davom ettirmoqda. COSCOMni sotib olish jarayoni bir qator davlatlarning barcha zarur huquqiy, moliyaviy va tartibga solish talablariga qat’iy muvofiq ravishda amalga oshirilgan.
Yuqoridagi xatda yagona haqiqat COSCOM muvaffaqiyatli boshqarilib kelinayotganligi. Bir yarim yildan kam vaqt ichida kompaniyamiz O‘zbekiston Respublikasida telekommunikatsiya sohasida ilg‘or texnologiyalarni rivojlantirishda haqiqiy etakchiga aylandi, deyiladi kompaniya bayonotida.

В «Ucell» опровергли информацию о том, что Гульнара Каримова владеет акциями компании
В компании «Ucell» сделали заявление насчет информации о том, что Гульнара Каримова владеет акциями компании.
ООО «COSCOM» (оператор мобильной связи, работающий под торговой маркой «Ucell») – на 100% государственная компания, сообщили в пресс-службе компании.
«В социальных сетях было распространено и стало обсуждаться письмо детей Гульнары Каримовой – Ислама и Иман Каримовых. В этом письме, в частности, утверждается, что Г. Каримова якобы владеет акциями компании Ucell и что в настоящее время компанией успешно управляют другие собственники, а не государство. Оба этих утверждения полностью не соответствуют действительности»,-отметили в компании.
Сообщается, что 5 декабря 2018 года Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции купил у группы Telia, которой владеет, в том числе, правительство Швеции, 100% долю в уставном капитале компании COSCOM за 215 миллионов долларов США и долговые требования группы Telia к компании COSCOM в размере около 485 млн. долларов США. При совершении сделки уполномоченными органами нескольких государств было установлено отсутствие владения Гульнарой Каримовой акций компании.
Таким образом, в декабре 2018 года Республика Узбекистан в лице своего уполномоченного агентства приобрела компанию COSCOM у группы компаний Telia и, самое главное, продолжает владеть и управлять ей. Сделка по приобретению компании COSCOM была проведена в строгом соответствии со всеми необходимыми юридическими, финансовыми и регуляционными требованиями нескольких государств.
«Единственное верное утверждение в вышеназванном письме состоит в том, что компания COSCOM успешно управляется. Это действительно так. Меньше чем за полтора года наша компания стала подлинным лидером развития передовых технологий в области телекоммуникаций в Республике Узбекистан»,-говорится в сообщении.