«Mangu olov»ni o‘chirib qo‘ygan o‘zbekistonliklar Rossiyadan deport qilinishi mumkin
Joriy yil 10-dekabr oqshomida Sankt-Peterburgdagi Krasnoye Selo shaharchasida o‘zbekistonlik oilalarning uch nafar farzandi – 10 va 14 yoshli aka-uka hamda yana bir 12 yoshli bola Xotira maydonidagi «Mangu olov»ga qor uloqtirib, uni o‘chirib qo‘ydi.
Mamlakat IIV Sankt-Peterburg va Leningrad viloyati bo‘yicha bosh boshqarmasi matbuot xizmatining 11-dekabrdagi ma’lumotiga ko‘ra, o‘smirlarning oilalari Rossiya hududida tegishli hujjatlarsiz bo‘lib turishgan.
«Shu munosabat bilan politsiya ikkala oilani Rossiya Federatsiyasidan chiqarib yuborish to‘g‘risida ariza bilan sudga materiallar tayyorlamoqda. Sodir etilgan voqeaga doir tergov materiallari, shuningdek, o‘smirlar va ularning ota-onalari protsessual harakatlarni amalga oshirish uchun tergov organlariga o‘tkazildi», – deyiladi mahalliy politsiya bildirishida.

Потушивших Вечный огонь подростков и их семьи хотят депортировать из России
10 декабря вечером в полицию поступило сообщение от том, что группа подростков затушила Вечный огонь на углу проспекта Ленина и проспекта 1 мая в Красном Селе.
В короткие сроки горение Вечного огня было восстановлено. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими было установлено, что в инциденте участвовало двое братьев 10 и 14 лет из одной семьи и 12-летний мальчик из другой, который и бросил снежок в Вечный огонь, все участники являются узбекистанцами.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, сотрудниками полиции было установлено, что обе семьи проживают на территории Красносельского района. В ходе проверки установлено, что они проживают на территории РФ с нарушением миграционного законодательства. В связи с этим полиция готовит материалы в суд с ходатайством о выдворении обеих семей за пределы РФ.
По факту произошедшего инцидента материалы полицейской проверки, а также сами подростки и их родители, переданы в следственные органы для проведения процессуальных действий.