Tegishli hujjatni uchta muxolif partiyadan 28 deputat qo‘llab-quvvatladi.
Muxolifatchilar davlat rahbarini «ma’naviy qobiliyatsizlik» va saylov kampaniyasi vaqtida hukumat mablag‘laridan noqonuniy foydalanganlikda ayblamoqda.
Peru qonunchiligiga ko‘ra, masalani yalpi majlisga olib chiqish uchun 130 kongressmendan 52 nafari qo‘llab-quvvatlashi, impichment e’lon qilish uchun esa Kongressning 130 a’zosidan kamida 87 nafari ovoz berishi kerak.
Tahlilchilar va mahalliy ommaviy axborot vositalarining fikricha, muxolif partiyalar rezolyusiyani muhokama qilish va qabul qilish uchun Kongressda yetarlicha yordamga ega emas.
Muxolifat hukumat ommaviy axborot vositalariga yomon munosabatda bo‘lishini, jamiyat oldida javobgar emasligini va so‘z erkinligini ta’minlash uchun hech qanday harakat qilmayotganini ta’kidlaydi.

Оппозиция Перу требует отставки главы государства
Оппозиционные партии Перу потребовали отстранения президента Педро Кастильо от должности в связи с «моральной недееспособностью».
Соответствующий документ поддержали 28 парламентариев от трех оппозиционных партий.
Оппозиционеры обвиняют главу государства в «моральной недееспособности» и незаконном использовании средств правительства во время избирательной кампании.
Согласно законодательству Перу, для вынесения вопроса на рассмотрение на пленарном заседании его должны поддержать 52 из 130 конгрессменов, а для объявления импичмента президенту необходимы голоса не менее 87 из 130 членов Конгресса.
Аналитики и местные СМИ считают, что оппозиционные партии не обладают достаточной поддержкой в Конгрессе для обсуждения и принятия резолюции.
Оппозиция утверждает, что правительство плохо обращается со СМИ, не несет ответственности перед обществом и не предпринимает никаких усилий для обеспечения свободы выражения.