Америкалик марҳум президентнинг бир тутам сочи 81 минг долларга сотилди
Бостон кимошди савдосида АҚШнинг 16-президенти Авраам Линкольннинг бир тутам сочи сотувга қўйилди. Харидор 81 минг доллар тўлашга рози бўлган. Соч билан бирга сиёсатчининг ўлдирилиши ҳақидаги телеграммани ҳам олган, деб ёзади NPR нашри.
Таъкидланишича, Линкольннинг бир тутам сочи 75 минг долларга аукционга қўйилган, якуний қиймати эса 81 250 долларни ташкил этган. Уни ким сотиб олгани ҳақида маълумот берилмаган.
Авраам Линкольн 1865 йил 14 апрель куни Вашингтон Форд театрида спектакль томоша қилаётган вақтда бошига ўқ тегиб ҳаётдан кўз юмган. Жиноятни актёр Жон Уилкс Бут амалга оширган.

В Бостоне за $81 тысячу с молотка ушла прядь волос Линкольна
В Бостоне на аукционе продали прядь волос 16-го президента США Авраама Линкольна. Покупатель выложил за лот 81 тысячу долларов. Вместе с прядью он получил телеграмму об убийстве политика, пишет издание NPR.
Как отмечается, прядь волос Линкольна была выставлена на аукционе по цене 75 тысяч долларов, а окончательная стоимость составила 81 250 долларов. Кто стал обладателем лота, не сообщается.
Авраам Линкольн был смертельно ранен в голову 14 апреля 1865 года во время спектакля в вашингтонском Театре Форда. Преступление совершил актер Джон Уилкс Бут. Прядь волос длиной пять сантиметров отрезал врач во время патологоанатомического обследования тела президента. Медик завернул ее в телеграмму, в которой говорилось об убийстве президента.