Шавкат Мирзиёев ҳуқуқ, мудофаа ва ФВВ ходимларини мукофотлади
Ўзбекистон Республикаси Давлат мустақиллигининг йигирма етти йиллиги муносабати билан ҳуқуқни муҳофаза қилиш органлари, мудофаа ва фавқулодда вазиятлар вазирликлари ходимларидан бир гуруҳини мукофотлаш тўғрисида Президент фармони эълон қилинди. Фармон матни «ЎзА»да эълон қилинди.
Мамлакатимизда ёш авлоднинг интеллектуал ва маънавий салоҳиятини юксалтириш, таълим тизимини замон талаблари асосида такомиллаштириш, ёшларга юриспруденция асослари бўйича таълим бериш, уларни она Ватанга муҳаббат ва садоқат руҳида тарбиялаш борасидаги кўп йиллик фидокорона хизматлари ҳамда ижтимоий ҳаётдаги фаол иштироки учун Тошкент давлат юридик университетининг «Давлат ва ҳуқуқ назарияси ва тарихи» кафедраси профессори Ахмедшаева Мавлюда Ахатовнага «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган ёшлар мураббийси» фахрий унвони берилди.
Шунингдек, мамлакат Қуролли Кучларининг жанговар тайёргарлигини оширишдаги хизматлари, миллий манфаатларимизни ҳимоя қилиш ва тинчликни таъминлаш, барқарорлик ва жамоат тартибини мустаҳкамлаш борасидаги хизмат бурчини бажариш чоғида мардлик, жасорат ва фидойилик кўрсатгани учун қуйидагилар мукофотланди:
Мингбаев Убайдулла Курбанович — Ўзбекистон Республикаси Судьялар олий кенгаши раиси
Газбаева Диляра Юлдашевна — Ўзбекистон Республикаси Миллий гвардияси бошқарма бошлиғининг ўринбосари
Маслова Надежда Григорьевна — Ўзбекистон Республикаси Бош прокуратураси халқаро-ҳуқуқий бошқармаси прокурори
II даражали «Шон-шараф» ордени билан
Дадабоев Шерзод Шералиевич — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм эскадрилья командири;
Норгитов Шухрат Иркинович — Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги Ташкилий-инспекторлик ва ахборот-таҳлил бош бошқармаси бошлиғи
Рустамов Шавкатилло Ассадилаевич — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм батальон командирининг ўринбосари
Хамдамов Абдували Ахмедович — Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги Академияси тезкор-қидирув фаолияти кафедраси бошлиғи
Хусанов Салимжон Эркинжонович — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати Чегара қўшинлари минтақавий штаби бошлиғи
Акбаров Равшан Рустамович — Ўзбекистон Республикаси Миллий гвардияси «Динамо» жисмоний тарбия ва спорт жамияти раисининг ўринбосари
Гасанов Михаил Юсупович — Тошкент давлат юридик университетининг «Меҳнат ҳуқуқи» кафедраси доценти
Гранкина Галина Николаевна — Ўзбекистон Республикаси Фавқулодда вазиятлар вазирлиги ҳузуридаги Гидрометеорология хизмати маркази лаборатория бошлиғи
Исоқов Ҳожи-Мурод Исроилович — Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлиги ҳузуридаги Ҳуқуқий сиёсат тадқиқот институти директори
Аллабердиев Шерали Иралиевич — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм секцияси командири
Назиров Давлат Журабаевич — Фарғона вилояти Ички ишлар бошқармаси ҳарбийлаштирилган ёнғин хавфсизлиги қисми бўлинма командири
Саманов Мусурмон Жаббарович — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати ҳарбий хизматчиси
Узақов Ганчар Уммат ўғли — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати ҳарбий хизматчиси
Халикчаев Зафаржон Тохиржонович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм командирининг ўринбосари
Абдуалимов Шерзод Баходирович — Навоий вилояти Ички ишлар бошқармаси патруль—пост хизмати отрядининг сафдор ходими
Абиджонов Ботиржон Баходиржонович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм батальон командирининг биринчи ўринбосари
Жўраев Баҳром Абдисатторович (марҳум) — Ўзбекистон Республикаси Бош прокуратураси ҳузуридаги Мажбурий ижро бюроси Қашқадарё вилояти Яккабоғ тумани бўлими бошлиғи
Жўраев Рустамбек Қахрамон ўғли — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати Чегара қўшинлари минтақавий штаби йўриқчиси
Зайнутдинов Абдулазиз Боходир ўғли — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати ҳарбий хизматчиси
Курбанов Сухроб Ульмасович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм батарея командири
Қурбонов Алишер Омонович — Жиззах вилояти Ички ишлар бошқармаси ҳарбийлаштирилган ёнғин хавфсизлиги қисми бўлинма командири
Мардонов Элёр Ирдонович — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати ҳарбий хизматчиси
Мирзаев Бунед Олимжонович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги базаси катта мутахассиси
Муродов Хусинали Юнусович — Самарқанд вилояти Ички ишлар бошқармаси жиноят қидирув бошқармаси бўлинма бошлиғи
Палваязов Асрорбек Жуманиязович — Ўзбекистон Республикаси Миллий гвардияси ҳарбий қисм гуруҳ мутахассиси
Рахмонов Шерзоджон Акбарович — Ўзбекистон Республикаси Ҳарбий прокуратураси ўта оғир жиноятларни тергов қилиш бўлими бошлиғи
Хайруллаев Улуғбек Қўлдошевич — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати ҳарбий хизматчиси
Эшмирзаев Элмурод Эштемирович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм взвод командири
Губайдуллин Дамир Маратович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги бўлим бошлиғи
Дарманов Муроджон Мухаммадович — Ўзбекистон Республикаси Фавқулодда вазиятлар вазирлиги «Қамчиқ» Махсус қидирув—қутқарув бошқармаси кимё йўриқчиси
Жуманиязов Халикбай Хасенбаевич — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм штаби бошлиғининг ўринбосари
Жўраев Эшмурод Каршиевич — Ўзбекистон Республикаси Бош прокуратураси мурожаатлар билан ишлаш бошқармаси бошлиғи
Ким Олег Владимирович — Тошкент шаҳар Ички ишлар бош бошқармаси тергов бошқармаси бўлим бошлиғи
Мухамедов Фаррух Эрклиевич — Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлиги қошидаги Юристлар малакасини ошириш маркази директори
Набиев Шерзод Шарафутдинович — Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги Жиноят қидирув бош бошқармаси бошлиғининг ўринбосари
Нарбаев Илхом Ташбекович — Жиззах вилояти Фавқулодда вазиятлар бошқармаси қутқарув отряди қутқарувчи-ҳайдовчиси
Носиров Шухрат Абдурасулович — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати Чегара қўшинлари минтақавий штаби гуруҳ командири
Омонов Бектош Нуриддинович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм секцияси техник-ҳайдовчиси
Тен Виктор Робертович — Ўзбекистон Республикаси Миллий гвардияси бўлим бошлиғи ўринбосари
Туйчиев Улугбек Равшанбоевич — Ўзбекистон Республикаси Давлат божхона қўмитаси Ўз хавфсизлик бошқармасининг профилактика ва тезкор бўлими бошлиғи
Халимбетов Анвар Бахтиярович — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати ҳарбий хизматчиси
Шерматов Бахтиёр Юзбоевич — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати Чегара қўшинлари мутахассислар ва хизмат ҳайвонларини тайёрлаш маркази бошлиғи
Эшнаев Дилшод Мухитдинович — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати ҳарбий хизматчиси
Авясова Ирина Рафаиловна — Ўзбекистон Республикаси Олий ҳарбий авиация билим юрти кафедраси ўқитувчиси
Ахмадалиев Элёржон Умаралиевич — Ўзбекистон Республикаси Фавқулодда вазиятлар вазирлиги Махсус муҳандислик-қурилиш бошқармаси бошлиғининг биринчи ўринбосари
Булутов Олимжон Муминович — Наманган вилояти Янгиқўрғон тумани ички ишлар бўлими профилактика инспектори
Есемуратов Лепесбай Ажимуратович — Қорақалпоғистон Республикаси прокуратураси прокуратура органлари тергов тармоқлари фаолияти устидан назорат бўлими бошлиғининг ўринбосари
Жамолов Хамза Мухаммадиевич — Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги Терроризм ва экстремизмга қарши курашиш бош бошқармаси бўлим бошлиғининг ўринбосари
Инанбабаев Акмалхон Махмудович — Ўзбекистон Республикаси Адлия вазирлиги «Адолат» ҳуқуқий ахборот маркази» давлат унитар корхонаси директори
Исматов Сирожиддин Ниматович — Ўзбекистон Республикаси Миллий гвардияси ҳарбий қисм командирининг биринчи ўринбосари
Касимов Даврон Вахиджонович — Андижон вилоят иқтисодий суди судьяси
Матчанов Балтабай Жуманиязович — Қорақалпоғистон Республикаси Тўрткўл тумани давлат солиқ инспекцияси Юридик шахслар солиқ маъмуриятчилиги ва камерал назорат бўлими давлат солиқ бош инспектори
Нарзиллаев Бобир Косимович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм секцияси командири
Нематиллаев Баходир Рахматиллаевич — Ўзбекистон Республикаси Ахборот технологиялари ва коммуникацияларини ривожлантириш вазирлиги Махсус авария-тиклаш бошқармаси санитар-йўриқчиси
Нематов Мурот Хикматович — Бухоро вилояти Когон шаҳар давлат солиқ инспекцияси бошлиғи
Нуришев Саламат Кудайназарович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм секцияси командири
Раджапова Мухтарам Зиёдуллаевна — Ўзбекистон Республикаси Бош прокуратураси Академияси судларда прокурор ваколатини таъминлаш кафедраси бошлиғи вазифасини бажарувчиси
Салимжонов Нодирбек Рахимжонович — Ўзбекистон Республикаси Давлат божхона қўмитаси Тошкент шаҳар божхона бошқармаси Божхона тўловлари бўлими бошлиғи
Сукачёва Елена Михайловна — Наманган вилояти давлат солиқ бошқармаси Таҳлил ва прогнозлаш бўлими давлат солиқ катта инспектори
Тошев Шамсиддин Шокирович — Ўзбекистон Республикаси Давлат хавфсизлик хизмати Чегара қўшинлари минтақавий штаби ҳарбий хизматчиси
Турдимуратов Алписбай Жангабаевич — Қорақалпоғистон Республикаси Нукус тумани ички ишлар бўлими профилактика инспектори
Хамидов Гафур Гарифович — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги ҳарбий қисм катта муҳандиси
Юсупова Рано Махамаджановна — Ўзбекистон Республикаси Мудофаа вазирлиги Чирчиқ олий танк қўмондон-муҳандислик билим юрти кафедраси катта ўқитувчиси

Шавкат Мирзиёев наградил сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям
Президент Узбекистана сегодня, 28 августа подписал указ «О награждении в связи с 27-летием Государственной независимости Республики Узбекистан группы сотрудников правоохранительных органов, министерств обороны и по чрезвычайным ситуациям».
За весомый вклад в повышение интеллектуального и духовного потенциала молодежи страны, совершенствование системы образования на основе современных требований, многолетний самоотверженный труд в деле обучения молодого поколения основам юриспруденции, воспитания его в духе любви и преданности Родине, а также активное участие в общественной жизни профессору кафедры «Теория и история государства и права» Ташкентского государственного юридического университета Ахмедшаевой Мавлюде Ахатовне присвоено почетное звание «Заслуженный наставник молодежи Республики Узбекистан».
А также, за заслуги в повышении боевой готовности Вооруженных Сил страны, проявленное мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении служебного долга по защите национальных интересов и обеспечению мира, стабильности и общественного порядка поручено наградить:
Мингбаева Убайдуллу Курбановича - председателя Высшего судейского совета Республики Узбекистан
Газбаеву Диляру Юлдашевну - заместителя начальника управления Национальной гвардии Республики Узбекистан
Маслову Надежду Григорьевну - прокурора международно-правового управления Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан
Дадабоева Шерзода Шералиевича - командира эскадрильи войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Норгитова Шухрата Иркиновича - начальника Главного организационно-инспекторского и информационно-аналитического управления Министерства внутренних дел Республики Узбекистан
Рустамова Шавкатилло Ассадилаевича - заместителя командира батальона войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Хамдамова Абдували Ахмедовича - начальника кафедры оперативно-розыскной деятельности Академии Министерства внутренних дел Республики Узбекистан
Хусанова Салимжона Эркинжоновича - начальника Регионального штаба Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Акбарова Равшана Рустамовича - заместителя председателя Физкультурно-спортивного общества «Динамо» Национальной гвардии Республики Узбекистан
Гасанова Михаила Юсуповича - доцента кафедры «Трудовое право» Ташкентского государственного юридического университета
Гранкину Галину Николаевну - начальника лаборатории Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан
Исокова Хожи-Мурода Исроиловича - директора Исследовательского института правовой политики при Министерстве юстиции Республики Узбекистан
Аллабердиева Шерали Иралиевича - командира секции войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Назирова Давлата Журабаевича - командира отделения военизированной части пожарной безопасности Управления внутренних дел Ферганской области
Саманова Мусурмона Жаббаровича - военнослужащего Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Узакова Ганчара Уммат угли - военнослужащего Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Халикчаева Зафаржона Тохиржоновича - заместителя командира войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Абдуалимова Шерзода Баходировича - рядового сотрудника отряда патрульно-постовой службы Управления внутренних дел Навоийской области
Абиджонова Ботиржона Баходиржоновича - первого заместителя командира батальона войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Жураева Бахрома Абдисатторовича (посмертно) - начальника отдела Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан по Яккабагскому району Кашкадарьинской области
Жураева Рустамбека Кахрамон угли - инструктора Регионального штаба Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Зайнутдинова Абдулазиза Боходир угли - военнослужащего Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Курбанова Сухроба Ульмасовича - командира батареи войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Курбонова Алишера Омоновича - командира отделения военизированной части пожарной безопасности Управления внутренних дел Джизакской области
Мардонова Элёра Ирдоновича - военнослужащего Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Мирзаева Бунеда Олимжоновича - старшего специалиста базы Министерства обороны Республики Узбекистан
Муродова Хусинали Юнусовича - начальника отделения управления уголовного розыска Управления внутренних дел Самаркандской области
Палваязова Асрорбека Жуманиязовича - специалиста группы войсковой части Национальной гвардии Республики Узбекистан
Рахмонова Шерзоджона Акбаровича - начальника отдела по расследованию особо тяжких преступлений Военной прокуратуры Республики Узбекистан
Хайруллаева Улугбека Кулдошевича - военнослужащего Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Эшмирзаева Элмурода Эштемировича - командира взвода войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Губайдуллина Дамира Маратовича - начальника отдела Министерства обороны Республики Узбекистан
Дарманова Муроджона Мухаммадовича - инструктора (химика) Специального поисково-спасательного управления «Камчик» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан
Жуманиязова Халыкбая Хасенбаевича - заместителя начальника штаба войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Жураева Эшмурода Каршиевича - начальника управления по работе с обращениями Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан
Кима Олега Владимировича - начальника отдела следственного управления Главного управления внутренних дел города Ташкента
Мухамедова Фарруха Эрклиевича - директора Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан
Набиева Шерзода Шарафутдиновича - заместителя начальника Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Республики Узбекистан
Нарбаева Илхома Ташбековича - спасателя-водителя Управления по чрезвычайным ситуациям Джизакской области
Носирова Шухрата Абдурасуловича - командира группы Регионального штаба Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Омонова Бектоша Нуриддиновича - техника-водителя секции войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Тена Виктора Робертовича - заместителя начальника отдела Национальной гвардии Республики Узбекистан
Туйчиева Улугбека Равшанбоевича - начальника отдела Управления собственной безопасности Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан
Халимбетова Анвара Бахтияровича - военнослужащего Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Шерматова Бахтиёра Юзбоевича - начальника Центра подготовки специалистов и служебных животных Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Эшнаева Дилшода Мухитдиновича - военнослужащего Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Авясову Ирину Рафаиловну - преподавателя кафедры Высшего военного авиационного училища Республики Узбекистан
Ахмадалиева Элёржона Умаралиевича - первого заместителя начальника Специального инженерно-строительного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан
Булутова Олимжона Муминовича - инспектора по профилактике отдела внутренних дел Янгикурганского района Наманганской области
Есемуратова Лепесбая Ажимуратовича - заместителя начальника отдела по надзору за деятельностью следственных подразделений органов прокуратуры прокуратуры Республики Каракалпакстан
Жамолова Хамзу Мухаммадиевича - заместителя начальника отдела Главного управления борьбы с терроризмом и экстремизмом Министерства внутренних дел Республики Узбекистан
Инанбабаева Акмалхона Махмудовича - директора государственного унитарного предприятия «Центр правовой информации «Адолат» Министерства юстиции Республики Узбекистан
Исматова Сирожиддина Ниматовича - первого заместителя командира войсковой части Национальной гвардии Республики Узбекистан
Касимова Даврона Вахиджоновича - судью экономического суда Андижанской области
Матчанова Балтабая Жуманиязовича - главного государственного налогового инспектора отдела налогового администрирования юридических лиц и камерального контроля Государственной налоговой инспекции Турткульского района Республики Каракалпакстан
Нарзиллаева Бобира Косимовича - командира секции войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Нематиллаева Баходира Рахматиллаевича - санитара-инструктора Специального аварийно-восстановительного управления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан
Нематова Мурота Хикматовича - начальника Государственной налоговой инспекции города Кагана Бухарской области
Нурышева Саламата Кудайназаровича - командира секции войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Раджапову Мухтарам Зиёдуллаевну - исполняющую обязанности начальника кафедры обеспечения полномочий прокурора в судах Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан
Салимжонова Нодирбека Рахимжоновича - начальника отдела таможенных платежей Управления Государственного таможенного комитета по городу Ташкенту
Сукачёву Елену Михайловну - старшего государственного налогового инспектора отдела анализа и прогнозирования Государственного налогового управления Наманганской области
Тошева Шамсиддина Шокировича - военнослужащего Регионального штаба Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан
Турдымуратова Алпысбая Жангабаевича - инспектора по профилактике отдела внутренних дел Нукусского района Республики Каракалпакстан
Хамидова Гафура Гарифовича - старшего инженера войсковой части Министерства обороны Республики Узбекистан
Юсупову Рано Махамаджановну - старшего преподавателя кафедры Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища Министерства обороны Республики Узбекистан