Таъкидланишича, стратегия доирасида ишлаб чиқариш жараёнлари оптималлаштирилиб, таннархни камайтириш бўйича комплекс чора-тадбирлар амалга оширилди. Бунда бензин ишлаб чиқариш ҳажми ортиб, нарх камайтирилди.
Натижада АИ-92 русумли автобензиннинг биржа савдоларидаги 1 тоннаси бошланғич нархи биринчи босқичда 12 млн 881 минг сўмдан 12 млн 628 минг сўмга туширилди. Бу эса ўз навбатида, 1 литр АИ-92 русумидаги автобензиннинг биржадаги бошланғич нархи 9 400 сўм бўлишини англатади.
Компания расмий хабарига кўра, юқори октанли ёқилғи нархларини босқичма-босқич пасайтириш ишлари давом эттирилади.
Ўз навбатида, иқтисодчи Отабек Бакиров юқоридаги хабарга муносабат билдириб, компания биржага чиқарилаётган АИ-92 бензин нархини туширмаганини, аксинча оширганини айтмоқда.
Иқтисодчига кўра, Бухоро НҚИЗнинг АИ-92 бензини нархи ҳақида охирги марта 2024 йил 18 октябрь куни маълумот берган ва унда юқори октанли ёқилғи нархи 11 538,4 минг сўмдан сотилиши эълон қилинган.
«Ўтган 9 ойда монополист биржага чиқарилаётган 92 бензин нархи ўзгаргани борасида бошқа маълумот бермаган.
Бошқача айтганда, Ўзбекнефтегаз АИ-92 бензин нархини компания ўзи эълон қилган расмий хабарларга таянсак, 11 538,4 минг сўмдан 12 628 минг сўмгача, яъни 9,4 фоизга оширяпти. Маълумот учун, 2024 йил октябрдан 2025 йил августгача даврда брент типидаги нефть нархи ўртача 82 доллардан 67 долларгача пасайган», – деб ёзади Бакиров.
У, шунингдек, ўтган ҳафта давомида биржада АИ-92 бензин нархлари аввалги рекордларни янгилаб, тоннасига 13 066,4 минг сўмга чиққани, яъни охирги кунларда биржада АИ-92 бензин арзонлашиш ўрнига, қимматлаб борганини билдирган.

На Бухарском нефтеперерабатывающем заводе снижена цена на автомобильный бензин марки AI-92. Об этом 11 августа сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза».
В рамках исполнения поручений президента по обеспечению населения качественными топливными продуктами по доступным ценам на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе ведется работа по поэтапному снижению цен на автобензин марки АИ-92.
Отмечается, что это является важной частью стратегии АО «Узбекнефтегаз», направленной на поддержку стабильности топливного рынка и обеспечения населения качественным бензином.
На первом этапе стартовая цена 1 тонны бензина марки АИ-92, которое производиться на Бухарском НПЗ, на биржевых торгах была снижена с 12 млн 881 тысячи сумов до 12 млн 628 тысяч сумов. Это означает, что начальная цена 1 литра AИ-92 автобензина на бирже составляет 9 400 сумов.
«В рамках стратегии были оптимизированы производственные процессы и реализованы комплексные меры по снижению себестоимости. При этом производство бензина увеличилось, а цена на него снизилась», – говорится в сообщении.
Отмечается, что АО «Узбекнефтегаз» продолжит поэтапное снижение цен на высокооктановое топливо в целях развития внутреннего рынка и поддержки интересов потребителей.
В свою очередь, экономист Отабек Бакиров, комментируя вышеуказанную новость, отметил, что компания не снизила, а наоборот повысила цену на бензин АИ-92, выставляемый на биржу.
По словам экономиста, Бухарский НПЗ последний раз предоставил информацию о цене бензина АИ-92 18 октября 2024 года, когда было объявлено, что высокооктановое топливо будет продаваться по цене 11 538,4 тыс. сумов за тонну.
«За прошедшие 9 месяцев монополист не предоставил другой информации об изменении цены на 92-й бензин, выставляемый на биржу.
Иными словами, если опираться на официальные сообщения самой компании, “Узбекнефтегаз” повышает цену на бензин АИ-92 с 11 538,4 тыс. сумов до 12 628 тыс. сумов за тонну, то есть на 9,4 %. Для справки: за период с октября 2024 года по август 2025 года средняя цена нефти марки Brent снизилась с 82 до 67 долларов за баррель», — пишет Бакиров.
Он также отметил, что на прошлой неделе цены на бензин АИ-92 на бирже побили предыдущие рекорды, поднявшись до 13 066,4 тыс. сумов за тонну, то есть в последние дни на бирже бензин АИ-92 не дешевел, а, наоборот, продолжал дорожать.