Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

В «Узбекнефтегазе» пояснили, к какому стандарту относится бензин марки АИ-80

В «Узбекнефтегазе» пояснили, к какому стандарту относится бензин марки АИ-80

Фото: «Xabar.uz»

В социальной сети был опубликован вопрос о том, к какому стандарту Евро относится бензин марки АИ-80, который заменил А-76. Департамент нефтепереработки, нефтехимии, хранения и транспортировки нефтепродуктов АО «Узбекнефтегаз» изучил данное обращение, сообщили в пресс-службе компании.

В настоящее время существующие технологические процессы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны позволяют обеспечивать производство автомобильных бензинов в соответствии с международными требованиями Евро 2.

Автобензин марки АИ-80, выпускаемый взамен автобензина марки А-76, соответствует международным требованиям Евро 2.

Экологические требования «Евро» различают топлива по таким показателям как массовая доля серы, содержание ароматических углеводородов, содержание бензола, содержание олефиновых углеводородов и др.

Для производства автобензина в соответствии с требованиями Евро-4,5 требуется модернизация и реконструкция НПЗ республики, в частности строительство новых и реконструкция действующих технологических установок.

В соответствии с поручениями руководства Республики Узбекистан АО «Узбекнефтегаз» ведутся работы по реализации инвестиционного проекта «Модернизация и реконструкция Бухарского НПЗ», в результате которого (в 2025 г.) будет обеспечено производство автобензина соответствующего международным требованиям Евро 4,5.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети