Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Инновации в маркировке напитков в металлической таре – внедряется лазерное нанесение кодов

Инновации в маркировке напитков в металлической таре – внедряется лазерное нанесение кодов

Недавно, были в гостях в одном мероприятии и, конечно же, стол был полон угощений, включая различные газированные и негазированные напитки. Разговор зашел о том, что в продажу поступают подделки дорогих брендовых газированных напитков. Я тут же взял телефон и, воспользовавшись приложением Asl Belgisi, узнал всю информацию о производстае напитков по их маркировке.

Приложение очень удобное — можно узнать информацию о различной продукции: от лекарств до бытовой техники, где и когда она была изготовлена и когда истекает срок годности. Кроме того, в начале недели у нас была возможность ознакомиться с процессом маркировки в ходе пресс-тура, организованного компанией CRPT TURON.

OOO EURASIA BOTTLERS совместно с CRPT TURON организовали пресс-тур на производственную линию завода по выпуску напитков в алюминиевой таре.

В мероприятии приняли участие представители ведущих средств массовой информации Узбекистана, а также национального оператора системы маркировки CRPT TURON.

Основная цель пресс-тура – показать работу оборудования по нанесению маркировки на металлическую тару методом лазерной печати.

В рамках тура участники ознакомились со внедрением современной технологии на заводе OOO EURASIA BOTTLERS, такой как цифровая маркировка. Участники узнали, как маркировка позволяет контролировать каждую единицу товара на всех этапах — от конвейера до магазина. Эта технология помогает бороться с контрафактом, гарантирует качество товаров и защищает интересы потребителей.

Специалисты CRPT TURON совместно с представителями производителя на практике продемонстрировали работу современного оборудования, рассказали об основных требованиях и особенностях нанесения Data Matrix-кодов, о преимуществах использования метода лазерного нанесения кодов маркировки. С помощью мобильного приложения Asl Belgisi гостям показали, как проверить продукцию на соответствие стандартам качества и подлинность.

В пресс-туре принял участие также генеральный директор группы компаний «Каллисто», занимающихся поставкой лазерного оборудования для маркировки крышек алюминиевых банок. Глава компании подробно рассказал о современном и эффективном методе лазерной гравировки и ответил на вопросы присутствовавших. В частности, было отмечено, что оборудование компании способно маркировать до 80 тысяч банок в час и уже успешно используется на российских предприятиях по производству безалкогольных напитков.

Журналисты смогли получить исчерпывающие ответы на интересующие вопросы и лично принять участие в процессе маркировки.

В Узбекистане обязательная цифровая маркировка воды и прохладительных напитков для первой группы стартовала с 1 марта 2024 года, а с 1 августа — для продукции, реализуемой в алюминиевой таре.

Процесс ее внедрения был немного сложнее, что потребовало адаптации производителей и подбора оптимального метода нанесения кодов. Одним из передовых решений является лазерное нанесение, которое обеспечивает высокую стойкость маркировки. Лазерное нанесение позволяет создавать четкие, устойчивые коды, обеспечивающие их надежное считывание. Внедрение обязательной маркировки направлено на повышение прозрачности рынка, защиту потребителей от контрафакта и создание честной конкурентной среды.

 

 

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети