Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

«Андижон сув таъминоти» и Узгидромет публикуют противоречащие заявления о пене в Южно-Ферганском канале

«Андижон сув таъминоти» и Узгидромет публикуют противоречащие заявления о пене в Южно-Ферганском канале

Кадр из видео

26 июля в сети появились сообщения о заполнении Южно-Ферганского канала, протекающего через село Ширмонбулок Булакбашинского района Андижанской области, токсичной пеной. Предпологалось, что в воду могли сбрасывать сточные воды.

Предприятие АО «Андижон сув таъминоти» опубликовало заявление по данной ситуации, сообщив, что распространённая информация не соответствует действительности, а пена якобы образовалась естественным путём.

Отмечалось, что на данной территории отсутствует какая-либо промышленная зона.

«При проверке было установлено, что в этом районе отсутствует какая-либо промышленная зона. Появление пены на поверхности воды — естественный процесс, связанный со скоростью потока», — говорилось в заявлении.

Спустя некоторое время публикация была удалена и опубликована заново без упоминания о том, что пена возникла естественным образом, заметило издание Daryo. Однако первоначальный пост был переслан на Telegram-канал «Узсувтаъминот» и сохранился там в неизмененном виде.

Также ситуацию прокомментировали в хокимияте Булакбашинского района. Сообщается, что специалисты взяли пробы для проведения изучений. Ситуация была взята на контроль областной прокуратуры.

Позже Узгидромет сообщил, что рядом с каналом расположена трикотажно-швейная фабрика. Фабрика сбрасывала в канал загрязнённую воду, использованную при переработке тканей. В результате изменились как внешний вид, так и состав воды. В составе воды были обнаружены нитриты, нитратные соли, щёлочи и красители.

Ответственными экологическими специалистами проблема была устранена, говорится в сообщении.

При этом остается неизвестным, будут ли приняты меры в отношении загрязнявшей воду фабрики.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети