Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

В Узбекистане будут поэтапно ограничивать использование фонограммы

В Узбекистане будут поэтапно ограничивать использование фонограммы

Постановлением правительства утверждены дополнительные меры по поощрению живого исполнения в концертно-зрелищной деятельности.

Согласно документу, с 1 мая:

  • на всех концертно-зрелищных мероприятиях, финансируемых из государственного бюджета и внебюджетных средств, использование фонограммы будет поэтапно ограничено;
  • в рекламных материалах концертов обязательно должно быть указано: «Живое исполнение», «Живой голос с использованием фонограммы» или «Концерт с фонограммой»;
  • при выдвижении кандидатов на присвоение званий «Народный артист Республики Узбекистан», «Заслуженный артист Республики Узбекистан» и «Народный певец Республики Узбекистан» Министерство культуры будет в первую очередь учитывать способность исполнителя выступать вживую.

Кроме того, с 1 июля на телерадиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана рекламные ролики мероприятий с живым исполнением будут размещаться со скидкой 30%.

Мероприятия с живым исполнением и частичным использованием фонограммы смогут бесплатно транслироваться на каналах НТРК при наличии положительного заключения Художественного совета.

Также документом предусмотрено ежеквартальное проведение в каждом регионе страны «Недели живого исполнения».

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети