Нетаньяху приветствовал соглашение с Ливаном, "Хезболлах" и израильские ультраправые против
Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен Гвир отверг соглашение, заявив, что Ливану нельзя доверять разоружение "Хезболлах". В свою очередь, лидер "Хезболлах" Наим Касем назвал соглашение "капитуляцией".
В субботу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал трехстороннее рамочное соглашение, подписанное в пятницу Ливаном, Израилем и США и направленное на достижение мирного договора между двумя соседними странами.
Нетаньяху назвал соглашение, достигнутое при посредничестве США, историческим достижением, нанесшим удар по Ирану и "Хезболлах". "Вчера мы добились исторической сделки для государства Израиль в результате прямых переговоров между Израилем и Ливаном", – заявил Нетаньяху в телевизионном обращении.
Соглашение, достигнутое после пяти раундов переговоров в Вашингтоне, предусматривает пилотный план, по которому ливанские военнослужащие должны взять под контроль "некоторые" небольшие районы, удерживаемых Израилем, а также провести разоружение "Хезболлах".
Согласно соглашению, Израиль и Ливан "заявляют о намерении окончательно прекратить конфликт, устранить его коренные причины и тем самым формально завершить любое состояние войны между ними".


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter