Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Мощное землетрясение произошло у берегов Камчатки. Угрозу цунами объявили от Японии до Чили

Мощное землетрясение произошло у берегов Камчатки. Угрозу цунами объявили от Японии до Чили

30 июля на Камчатке произошло мощнейшее землетрясение – его магнитуда по разным оценкам достигла 8,7. Об этом сообщается в Telegram-канале камчатского филиала единой геофизической службы РАН.

Землетрясение произошло в 149 км от Петропавловска-Камчатского на глубине 17 км.

В филиале единой геофизической службы РАН назвали землетрясение сильнейшим в камчатской сейсмофокальной зоне с 1952 года.

Была объявлена тревога цунами. Сильное цунами наблюдалось на побережье Камчатки в Северо-Курильске. Кроме того, идет развитие сильного афтершокового процесса, который ощущается в Петропавловске-Камчатском. По данным службы ощутимые афтершоки будут продолжаться не менее месяца. В настоящее время было зафиксировано более 50 афтершоков.

Специалисты не рекомендуют в ближайшее время посещать побережья Авачинского залива, особенно Халактырского пляжа, бухты Англичанка, озера Приливного и др.

По данным краевого управления МЧС России, в основном здания на Камчатке устояли при землетрясении, но у одного из детских садов, который находился на ремонте, обрушился фасад. Погибших и пострадавших нет. Управление также предупредило, что в результате землетрясения, произошедшего в акватории Тихого океана, возможен подход волны цунами высотой до 32 см к Алеутскому муниципальному округу, не более 20 см к Усть-Камчатскому муниципальному округу, а также не более 6 см к Петропавловск-Камчатскому городскому округу.

Министр здравоохранения Камчатского края Олег Мельников сообщил, что при землетрясении есть пострадавшие, но обошлось без серьезных травм. Женщине, пострадавшей в здании Международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (Елизово), оказана медицинская помощь, ее состояние удовлетворительное.

Об угрозе цунами объявили в разных странах мира — в Японии, США, Мексике, Чили, Перу. Цунами высотой 30 сантиметров достигло северной части Японии, в центре и на северо-востоке страны остановили движение скоростных поездов, о пострадавших в Японии не сообщалось. К берегам японского города Татеяма во время цунами прибило несколько китов. Береговая охрана на Гавайях в США потребовала, чтобы суда покинули гавани из-за угрозы цунами.

Министерство обороны Японии направило на Тихоокеанское побережье истребители, вертолеты и патрульные самолеты для сбора информации.

Объявленное ранее в Японии предупреждение о цунами заменили на угрозу цунами. Также изменили предположительную высоту волны с одного метра до трех метров.

При канцелярии премьер-министра Японии создан кризисный штаб.

Кроме того, угроза цунами объявлена в США. Предупреждение действует для Калифорнии, Орегона, Вашингтона. По данным ABC News, сирены из-за вероятности цунами прозвучали на Гавайях, а власти призвали жителей эвакуироваться из прибрежных районов.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети