Кардиналы не смогли с первой попытки избрать нового папу Римского

Кардиналы, собравшиеся 7 мая на конклав в Сикстинской капелле в Ватикане, не смогли договориться и избрать нового папу Римского. Об этом пишет The Associated Press.
В материале отмечается, что в 21:00 по местному времени из установленного на Сикстинской капелле дымохода пошел черный дым. Это значит, что кардиналы не смогли решить, кого назначить новым папой Римским.
По информации журналистов, встреча длилась около четырех часов.
«Так как ни один из кардиналов не набрал необходимого большинства в две трети голосов — 89 голосов, — кардиналы отправятся на ночь в резиденции в Ватикане, где они будут находиться под охраной. Они вернутся в Сикстинскую капеллу утром в четверг», — говорится в статье.
Утром 7 мая в соборе Святого Петра в Ватикане состоялась торжественная месса, предшествующая началу выборов нового папы Римского. После ее завершения кардиналы отправились в Сикстинскую капеллу, где принесли присягу. В частности, они поклялись «соблюдать величайшую тайну относительно всего, что каким-либо образом касается выборов понтифика».
Всего на собрание пригласили 133 кардинала, каждый из которых имеет право голоса.
В четверг и последующие дни будут проводиться по четыре сессии голосования — две в первой и две во второй половине дня, после которых при неудачном их исходе результаты будут объявляться посредством черного дыма в районе полудня и 19 часов по местному времени. Если кардиналы придут к избранию понтифика из дымохода пойдет белый дым.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter