Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Дети Узбекистана встретились с дипломатическими миссиями и агентствами ООН

Дети Узбекистана встретились с дипломатическими миссиями и агентствами ООН

Фото: «UNICEF»

21 ноября, в честь Всемирного дня детей, молодые люди, включая детей с инвалидностью, мальчиков и девочек, живущих с ВИЧ, посетили несколько посольств, Представительство ООН и офис «Ucell» в Всемирный день детей, чтобы обсудить такие темы как качество образования, безопасная среда для обучения и игр, а также защита окружающей среды. Об этом «Xabar.uz» сооющила пресс-служба UNICEF.

Во время встреч с Постоянным координатором ООН в Узбекистане Хеленой Фрейзер, Генеральным директором «Ucell» Тону Грюнбергом и Послами, дети говорили об их повседневной жизни, о своих мечтаниях и надеждах.

Фото: Пресс-служба ЮНИСЕФ

«Сегодня мы просим мировых лидеров взять на себя обязательство продвигать права каждого ребенка сейчас и для будущих поколений, чтобы каждый ребенок учился в школе, был в безопасности от вреда и мог реализовать свой потенциал. Время поставить вопросы детей на первое место и еще раз взять на себя обязательство реализовать права детей в каждой стратегии развития», - отметил Саша Грауманн, Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Это еще одна возможность для детей усилить диалог с Правительством Узбекистана, бизнес-структурами, учебными заведениями, средствами массовой информации и другими организациями, чтобы поделиться своими чаяниями, устремлениями и вызовами», - добавил Грауманн.

Всемирный день детей празднуется ежегодно 20 ноября и отмечает годовщину принятия Конвенции о правах ребенка. Это глобальный день действий «для детей и с детьми». Всемирный день детей повышает осведомленность о правах детей во всем мире. В Узбекистане этот день был отмечен несколькими посольствами, компанией «Ucell», и Представительством ООН, которые прислушиваются к голосам детей.

Во время встречи детей с послом Японии они говорили о защите окружающей среды, в том числе о проблеме Аральского моря. Они также обсудили вопросы предотвращения насилия в учебных заведениях.

Дети беседовали о правах уязвимых детей во всремя встречи с послом Швейцарии. Особое внимание они уделили вопросам поддержки детей, живущих с ВИЧ и борьбы со стигмой.

Фото: Пресс-служба ЮНИСЕФ

Посол Швейцарии Оливье Шаф рассказал о крупных адвокативных кампаниях, проведенных правительством Швейцарии для повышения осведомленности. Он выразил надежду на то, что диалог с детьми на эту тему будет продолжен.

В посольстве Великобритании дети встретились с послом Кристофером Алланом и подняли вопросы об образовании, равных возможностях для девочек в сфере образования и на рабочем месте, инклюзивного образования и рабочих мест для людей с инвалидностью.

В посольстве Южной Кореи дети говорили об инвестировании в молодежь и участии детей.

«Часто взрослые думают, что их мнение всегда правильное. Однако, нужно слушать детей, обращать внимание на их мнения. Мы не должны игнорировать их идеи и предложения », - отметил г-н Ким Чже У, Советник посольства.

Дети задавали серьезные вопросы руководителям агентств Организации Объединенных Наций в Узбекистане, которые вместе вносят более 280 миллионов долларов США в поддержку страны.

«Во Всемирный день детей мы еще раз должны вспомнить о своем долге как мы, в качестве ООН, поддерживаем детей, чтобы гарантировать их процветающее будущее», - подчеркнула Хелена Фрейзер, постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в  Республике Узбекистан. «Будущее, где образование и навыки готовят их к миру труда и для продуктивной жизни и для того, чтобы стать родителями для следующего поколения детей».

Дети также встретились с представителями бизнеса. Во время визита в корпоративный офис оператора связи «Ucell» они говорили о возможности трудоустройства детей из малоимущих семей.

«Сегодня для нас был фантастический день», - поделилась впечатлениями Наргиза Кутлиева, школьница, принявшая участие в мероприятиях. «Мы узнали так много интересного об образовании, здоровье и развитии молодых людей, и самое главное, мы поделились нашими мыслями и идеями о благополучии детей в Узбекистане. Замечательно, что наши голоса были услышаны».

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети