Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Президент анонсировал надбавки для учителей школ, работающих в отдаленных районах

Президент анонсировал надбавки для учителей школ, работающих в отдаленных районах

Фото: «Xabar.uz»

Учителям, которые преподают в отдаленных школах в другом районе, будет выплачиваться 50-процентная надбавка, а преподающим в другом регионе — 100-процентная, сообщил Шавкат Мирзиёев в ходе своего послания Олий Мажлису.

«Во-первых, важнейшим периодом жизни ребенка является дошкольный возраст, когда развивается умственная деятельность, формируются нравственно-эстетические представления и физические качества.

В связи с этим нашей стратегической целью в области развития дошкольного образования на ближайшие годы является создание необходимых условий для полного охвата им всех детей.

В следующем году нам предстоит увеличить охват дошкольным образованием до 65 процентов, а к концу 2023 года – до 75 процентов. Также за счет выделения из бюджета 600 миллиардов сумов субсидий будет создано 2 тысячи негосударственных детских садов, доля частного сектора в данной сфере возрастет до 25 процентов.

Наряду с этим в 2021 году системой бесплатной подготовки к школе будут охвачены 560 тысяч, или 82 процента, детей в возрасте шести лет. В отдаленных селах расширится использование альтернативных форм дошкольного образования. В сотрудничестве с ЮНИСЕФ и Всемирным банком будет запущена модель дошкольного образования на дому для детей с ограниченными возможностями.

Во-вторых, будут ускорены реформы, направленные на коренное улучшение и повышение качества школьного образования с созданием достойных условий для учителей.

В новом году из бюджета будет выделено 2 триллиона сумов на строительство 30 новых школ, ремонт и улучшение материально-технической базы 320 школ. В ближайшие два года на внедрение единой системы «электронного образования» мы направим 250 миллиардов сумов.

Для того чтобы кардинально повысить качество образования, прежде всего необходимо привести учебные планы, методические пособия для преподавателей в соответствие с передовыми международными стандартами. Чтобы развивать у детей навыки аналитического и креативного мышления, нужно создавать для них содержательные и понятные учебники. В связи с этим в следующем учебном году в начальных классах на основе лучшего зарубежного опыта будет введена «Национальная учебная программа», которая не станет перегружать ребенка.

Качество школьного образования должно быть одинаково высоким как в столице, так и в отдаленных селах. С этой целью предстоит реализовать специальную программу по обеспечению школ в отдаленных районах квалифицированными кадрами и повышению качества образования. В частности, учителям, которые преподают в отдаленной школе в другом районе, будет выплачиваться 50-процентная, а преподающим в другом регионе – 100-процентная надбавка к заработной плате. Также из бюджета будут выделяться субсидии для стимулирования деятельности частных школ в регионах

Еще один вопрос, который будет находиться в центре нашего внимания, – это повышение квалификации учителей, стимулирование их нелегкого труда.

Как известно, до настоящего времени учителя проходили повышение квалификации каждые 5 лет. А теперь им необходимо будет постоянно повышать ее на основе принципа «обучение на протяжении всей жизни». Также будут пересмотрены критерии присвоения им категорий исходя из знания своего предмета, педагогических навыков и психологической подготовки.

Хочу еще раз подчеркнуть: профессия учителя должна стать самой авторитетной и уважаемой в обществе. И задача государства – создать все условия для того, чтобы учителя в первую очередь заботились о предоставлении детям качественного образования, а также о самосовершенствовании.

В следующем году будет продолжена работа по обеспечению достойной оплаты труда учителей, наставников и методистов. На эти цели в региональные фонды стимулирования работников народного образования будет направлено 330 миллиардов сумов. Размер доплаты за классное руководство более чем 240 тысячам школьных учителей будет увеличен в 1,5 раза, на это из бюджета предусмотрено выделить 400 миллиардов сумов».

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети