Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Представитель «Узавтосаноат»: «В Узбекистане наладят выпуск дешевых авто по 10 тысяч и мини-кроссоверов за 15 тысяч долларов»

Представитель «Узавтосаноат»: «В Узбекистане наладят выпуск дешевых авто по 10 тысяч и мини-кроссоверов за 15 тысяч долларов»

Фото: Пресс-служба АИМК

Напомним, 7 июня в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся брифинг на тему «Стратегия развития автомобильной промышленности в Узбекистане» с участием должностных лиц автомобильной отрасли республики.

В ходе мероприятия участники были проинформированы о Kонцепции развития автомобильной промышленности Узбекистана, разработанной на период до 2030 года, сообщает пресс-служба агентства.

«Концепция в ближайшее время будет опубликована на интернет-портале для рассмотрения и обсуждения, — сказал начальник дирекции стратегического планирования АО «Узавтосаноат» Рустам Кaдиров. — Документ охватывает два перспективных направления: в ближайшие 5 лет основное внимание будет уделяться производству дешёвых автомобилей по цене около 10 000 долларов США. Мы прогнозируем на них высокий спрос. Также мировой опыт показывает, что популярностью из года в год пользуются кроссоверы — машины повышенной проходимости. Исходя из этого, второе направление — выпуск мини-кроссоверов, цена на которые составит порядка 15 000 долларов США».

Должностные лица «Узавтосаноат» заявили, что к концу текущего года планируется наладить выпуск автомобилей премиального сегмента: кроссовера Chevrolet Equinox, Chevrolet Trailblazer и семейного кроссовера Chevrolet Traverse.

Объём производства будет зависеть исключительно от спроса, так как количество людей, которые могут себе позволить такой автомобиль невелико. На настоящий момент производство машин премиум-класса не составляет даже 10 % от всего производства автоконцерна.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети