Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Проходит узбекско-казахстанский IT-форум

Проходит узбекско-казахстанский IT-форум

Foto: Пресс-служба IUT

25 октября в Университете Инха в Ташкенте (IUT) начался узбекско-казахстанский IT-форум.

Foto: Пресс-служба IUT

В работе форума, приняли участие Первый заместитель Премьер-Министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов, Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухрат Садиков, первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров, государственные органы и представители бизнеса Республики Узбекистан, а также более 23 представителей казахстанских компаний.

Foto: Пресс-служба IUT

Мероприятие открыл первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров и поздравил участников с началом узбекско-казахстанского IT-форума.

В своем приветственном выступлении Первый заместитель Премьер-Министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов сообщил об основных тенденциях развития IT-технологий в Республике Узбекистан и их роли в развитии национальной экономики. Также отметил то, как цифровые технологии в корне изменили уровень социальных и экономических условий нашей страны.

Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев сообщил, что встреча является платформой для плодотворного взаимодействия в сфере ИКТ, поскольку сегодня невозможно говорить об инновационном развитии в одиночку.

В ходе мероприятия, были представлены презентации. Начальник главного управления по развитию цифровой экономики Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Азамат Караматов представил вниманию участников презентацию «Программа цифровой трансформации Узбекистана».

Заместитель Председателя Правления АО «Национальный инфокоммуникационный Холдинг «Зерде» Жанат Жахметова представила презентацию Государственной программы «Цифровой Казахстан».

Foto: Пресс-служба IUT

По итогам встречи, состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между сторонами. В частности, ЧАКБ «Universal Bank» подписал меморандум о сотрудничестве с казахстанской IT-компанией АО «Казтелепорт». Соглашение и меморандум о сотрудничестве также подписали «Единый интегратор UZINFOCOM» с АО «Национальные информационные технологии» Казахстан.

Форум продолжает свою работу в рамках секционных заседаний в Университете Инха (IUT) по таким вопросам, как здравоохранение и образование, телемедицина, информационные технологии. Также в процессе согласования находится ряд меморандумов и соглашений.

Форум продлится до 27 октября.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети