Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

В Узбекистане одобрили препарат для использования против COVID-19 и всех штаммов гриппа

В Узбекистане одобрили препарат для использования против COVID-19 и всех штаммов гриппа

Институтом биоорганической химии Академии наук Узбекистана на основе растения Rhus coriaria Totum (сумах) разработан противовирусный препарат Рутан.

«Для установления эффективности Рутана в качестве лекарственного средства против вируса SARS-COV-2 совместно с учеными Академии наук Китая проведены дополнительные исследования, в результате которых установлено, что Рутан является единственным эффективным лекарством против вируса SARS-CoV-2, обладающий антиоксидантными и антигипоксическими свойствами, подавляющий две жизненно важные ферментные системы вируса SARS-COV-2 и предотвращающий развитие «цитокинового шторма»,- говорится в сообщении академии.

Изучение дозы препаратов, применяемых против вируса SARS-COV-2 показало, что Рутан следует применять в дозе 0,1-0,3 г в день, обеспечивающей безопасное применение препарата для больных со средней и умеренной тяжестью заболевания.

По результатам клинических исследований «Рутан таблетки 0,1 г» №20 разрешен к применению в качестве лекарственного средства при лечении COVID-19 средней степени тяжести и пневмонии с поражением легких до 30%, а также против всех штаммов гриппа.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети