Пакистан номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира

Пакистан официально номинировал президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира 2026 года, заявив, что он заслуживает этой награды «за решающее дипломатическое вмешательство и ключевое лидерство в урегулировании недавнего конфликта между Индией и Пакистаном».
Сообщение об этом появилось на официальной странице Пакистана в социальной сети X (бывший Twitter) вскоре после того, как сам Трамп, отвечая на вопрос журналистов, выразил мнение, что заслуживает Нобелевскую премию за свою миротворческую деятельность в урегулировании ситуации между Индией и Пакистаном, а также за усилия по заключению грядущего мирного договора между Демократической Республикой Конго и Руандой, подписание которого, по его словам, ожидается в ближайший понедельник.
«Я должен был получить её уже четыре или пять раз», — заявил Трамп. — «Но они не дадут мне Нобелевскую премию, потому что вручают её только либералам».
Индийская сторона ранее отрицала активную роль США в разрешении конфликта, однако Трамп продолжает утверждать, что именно его дипломатические усилия помогли снизить напряженность между двумя ядерными державами.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter