Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Разработан проект по улучшению дорожной инфраструктуры и транспортной системы Ташкента

Разработан проект по улучшению дорожной инфраструктуры и транспортной системы Ташкента

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Шавкат Мирзиёев 23 ноября ознакомился с концепцией развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ташкента, сообщаает пресс-служба главы государства.

Численность населения и количество транспорта в столице растет. За последние 10 лет количество автомобилей в городе увеличилось вдвое – с 250 тысяч до 510 тысяч.

В соответствии с этим развивается и транспортная инфраструктура. Строятся новые дороги, мосты, надземное метро.

В частности, в текущем году введены в эксплуатацию две станции Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена и первая очередь надземного кольцевого метро. Были оптимизированы 56 маршрутов общественного транспорта. В результате улучшилось транспортное обслуживание 170 тысяч человек, а время поездки сократилось в среднем на 15-20 минут.

Однако на улицах столицы транспортная нагрузка остается высокой, имеются недостатки в управлении транспортными потоками. Загруженность дорог растет с каждым годом.

В связи с этим, ранее глава государства поручил усовершенствовать систему и инфраструктуру общественного транспорта в Ташкенте.

Было проведено комплексное исследование проблем на улицах столицы нашей страны. С использованием геоинформационной системы осуществлен анализ транспортных и пассажирских потоков.

Фото: Пресс-служба Президента

Итоги изучения были представлены на сегодняшней презентации.

В Ташкенте имеется более 500 крупных перекрестков, 200 из которых имеют низкий уровень пропускной способности. Из-за нехватки парковочных мест автомобили скапливаются в первых полосах дороги, что затрудняет движение. Также отсутствуют информационные знаки для водителей. Мало удобств для движения пешеходов и велосипедистов.

На основе комплексного изучения был разработан предварительный проект генерального плана улучшения дорожной инфраструктуры и транспортной системы Ташкента.

Подсчеты показывают, что реализация проекта, предусматривающего оптимизацию движения на 24 крупных перекрестках, позволит снизить число остановок в среднем на 71 процент и время остановок – на 48 процентов, уменьшить заторы на 64 процента, расход топлива – на 34 процента.

Фото: Пресс-служба Президента

Особое внимание уделено вопросу улучшения функционирования общественного транспорта в Ташкенте. Глава государства отметил, что население абсолютно не довольно услугами по перевозке пассажиров. К примеру, интервал движения автобусов по 79 маршрутам в часы пик доходит до 30 минут. Вследствие этого пассажиры отдают предпочтение другим видам транспорта. Сегодня городским общественным транспортом пользуются всего лишь 33 процента пассажиров. В столицах развитых стран этот показатель составляет 60-70 процентов.

В связи с этим поставлена задача улучшить инфраструктуру, обеспечить скорость и удобство общественного транспорта.

Президент подчеркнул необходимость внедрения новой системы управления общественным транспортом, интеграции всех звеньев общественного транспорта, в частности, метро, автопарков и предприятий услуг такси, на основе информационных технологий.

Для этого управление метрополитеном, а также функции заказчика и контроля АО «Тошшахартрансхизмат» будут переданы Ташкентскому городскому управлению транспорта. Финансирование также будет осуществляться управлением, которое будет выделять средства транспортным предприятиям в зависимости от объема фактически выполненных работ и пройденного расстояния.

Ответственным лицам дано указание упорядочить общественный транспорт в Ташкенте на основе единой системы, определить объемы финансирования и дифференцированные тарифы.

Поручено выделить для общественного транспорта отдельные полосы на наиболее загруженных многополосных дорогах, установить паркоматы на центральных улицах. Отмечена важность увеличения количества пешеходных и велосипедных дорожек.

Подчеркнута необходимость глубокой трансформации АО «Тошшахартрансхизмат», совершенствования деятельности Транспортного университета.

Отдельное внимание уделено укреплению материально-технической базы системы общественного транспорта.

Поставлена задача пересмотреть на основе опыта Ташкента дорожно-транспортную систему и в других городах страны, преобразовать центральные улицы, а также оптимизировать деятельность общественного транспорта в Самарканде, создать удобства для населения и туристов.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети