Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

В Узбекистане увеличена сумма компенсации военнослужащим за аренду жилья

В Узбекистане увеличена сумма компенсации военнослужащим за аренду жилья

Фото: Xabar.uz

Принято постановление Правительства «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан в связи с усилением социальной защиты военнослужащих», сообщает Минюст.

Согласно постановлению, размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за аренду жилого помещения, увеличивается на 20 процентов. При этом размер денежной компенсации изменился следующим образом:

  • в городе Ташкенте - до 4,8 БРВ;
  • в городе Нукусе и областных центрах – до 3,6 БРВ;
  • в остальных городах, районных центрах и населенных пунктах республики - до 2 БРВ.

Также с 1 июня 2025 года размер первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение (строительство) жилья для военнослужащих, отслуживших более 10 календарных лет в армии, которым жилье предоставляется исходя из показателей распределения ипотечного кредита, утвержденных в соответствии с законодательными актами, установлен в размере 35% от расчетной стоимости жилья. Ранее эта сумма составляла 25 процентов для всех.

Отмечается, что при предоставлении жилья членам семей погибших военнослужащих и военнослужащим-инвалидам, если им жилье было предоставлено на основе долгосрочного льготного ипотечного кредита, непогашенная сумма кредита и начисленные по кредиту проценты будут полностью возмещены за счет средств государственного бюджета.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети