Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Бывший глава двух банков задержан за коррупционные преступления

Бывший глава двух банков задержан за коррупционные преступления

За последние два года в Узбекистане 166 должностных лиц различных банков привлечены к ответственности за коррупционные преступления. Об этом сообщил генеральный прокурор Нигматилла Юлдашев на межведомственном заседании 7 ноября.

В частности, бывший председатель правления Народного банка и «Микрокредитбанка» Э., используя свое служебное положение, совершил ряд коррупционных преступлений.

Отмечается, что он вступил в преступный сговор с X., ранее совершившим ряд преступлений и скрывавшимся в США, учредил 4 фиктивные компании в Сырдарьинской области. Для управления этими фирмами они создали организованную группу из 18 человек.

Организованная группа незаконно обналичила около 732 млрд. сумов за девять месяцев 2019 года и совершила хищение в 7 млрд. сумов. 215 млрд. сумов были переведены на различные пластиковые карты в виде материальной помощи, 22,5 млн. долларов были обналичены и выведены за границу.

Фирмы, возглавляемые организованной группой, также уклонялись от уплаты налогов в размере 101 млрд. сумов.

Кроме того, Э. после назначения председателем правления Народного банка заменил подрядчиков, строившихся здание банка, на знакомых подрядчиков и расхитил 5,5 млрд. сумов банковских средств, выделенных для строительства объекта.

Когда Э. был назначен главой «Микрокредитбанка», через свои фирмы купил мебель для служебного кабинета, которая стоила 100 млн сумов, за 273 млн сумов, здание для Сырдарьинского филиала банка, которое стоило 700 млн. сумов, было куплено за 4 млрд сумов.

В настоящее время Э. и его соучастники заключены под стражу и отвечают перед судом.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети