Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев обсудили актуальные вопросы повестки узбекско-казахстанских отношений

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев обсудили актуальные вопросы повестки узбекско-казахстанских отношений

17 мая Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

В начале беседы глава нашего государства искренне поздравил Президента Республики Казахстан с днем рождения и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а также мира и процветания братскому казахстанскому народу.

В ходе разговора с особым удовлетворением отмечены налаженное эффективное взаимодействие и осуществляемая практическая работа по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище, а также минимизации негативного воздействия распространения коронавирусной инфекции на двусторонние торгово-экономические связи.

Президенты подчеркнули важность продолжения тесного сотрудничества по преодолению новых вызовов и общих угроз.

Рассмотрены актуальные вопросы повестки узбекско-казахстанских отношений.

Особо отмечена необходимость активизации деятельности институциональных механизмов диалога и наращивания совместных усилий, направленных на обеспечение роста показателей взаимной торговли и инвестиций, продвижение перспективных направлений и проектов кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, сфере транспорта и логистики, других приоритетных областях.

Состоялся также обмен мнениями по ряду вопросов международной политики.

В завершение Президенты Республики Узбекистан и Республики Казахстан подтвердили приверженность дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя братскими странами.

Беседа прошла в традиционно теплой и дружеской атмосфере.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети