«Любой механизм внешнего управления должен опираться на внутреннюю поддержку населения Газы» – Шавкат Мирзиёев
Президент Шавкат Мирзиёев 19 февраля принял участие в инаугурационном заседании Совета мира в городе Вашингтоне.
Президент выступил на заседании Совета и поблагодарил президента Дональда Трампа за инициативу его созыва.
По словам президента, Узбекистан поддержал миротворческую инициативу создания Совета и намерен принимать практическое участие в её реализации.
Убеждён, что работа Совета позволит сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления Сектора Газа. При этом любой механизм внешнего управления непременно должен опираться на внутреннюю поддержку населения Сектора, – сказал Президент.
Шавкат Мирзиёев отметил, что скоординированные действия всех сторон позволят обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создать условия для скорейшего восстановления региона.
Подчеркну, что Узбекистан готов внести посильный вклад в возведение здесь жилых домов, детских садов, школ и больниц, – заявил Шавкат Мирзиёев.
Президент отметил, что встреча стала проявлением международной солидарности и общего стремления улучшить ситуацию на Ближнем Востоке.
По словам лидера Узбекистана, мировое сообщество должно использовать эту возможность для формирования «Новой Газы» с развитой экономикой и достойным уровнем жизни населения.
На мероприятии выступили и другие главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств зарубежных стран.
По итогам заседания была подписана Декларация о поддержке деятельности Совета мира.