Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Шесть признаков, что у вас повышен уровень сахара в крови

Шесть признаков, что у вас повышен уровень сахара в крови

Фото: «ferra.ru»

Сахарный диабет, при котором уровень сахара в крови остаётся высоким, встречается всё чаще. При этом есть несколько симптомов, по которым можно определить, что глюкозы в организме слишком много.

По мнению экспертов, существуют шесть характерных признаков повышенного сахара в крови. Проверьте, не замечали ли вы у себя хотя бы один из них.

  1. Частые походы в туалет. Если вы стали часто ходить в туалет, то это может говорить о высоких показателях глюкозы в крови. Связано это с тем, что при повышенном уровне сахара организм пытается от него избавиться через мочу.
  2. Жажда. Причём частая жажда, которая не исчезает, даже если вы пьёте много воды. Объясняется это тем, что тело из-за частого мочеиспускания лишается жидкости, а сахар в крови вымывает жидкость из тканей.
  3. Усталость. Если организм становится устойчивым к инсулину, то он не может больше из сахара получать энергию. В результате уровень сахара повышается, а человек чувствует себя утомлённым.
  4. Внезапная потеря веса и частое ощущение голода. Связано это с тем, что организм не может брать энергию из сахара и требует больше пищи в качестве «топлива». При этом организм при крайне высоких показателях глюкозы в крови может даже для получения энергии начать сжигать жир.
  5. Покалывание в конечностях и их онемение. Из-за хронически повышенного уровня сахара в крови могут повредиться нервы по всему телу. Такое состояние называется диабетической невропатией. Чаще всего поражаются голени, ступни, руки, кисти. Помимо покалывания и онемения, может возникнуть жжение, снижение чувствительности к температуре или боли, острые боли либо судороги.
  6. Частые головные боли и «затуманенное» зрение. Высокий сахар в крови способен привести к деформации и отёку хрусталиков глаз. Из-за этого человек будет видеть нечётко или у него будет двоиться в глазах. Также из-за диабета могут появиться новые аномальные кровеносные сосуды сетчатки или лопнуть уже существующие. В результате тоже возникнут проблемы со зрением.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

 

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети