Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

США призвали Белоруссию провести повторные президентские выборы

США призвали Белоруссию провести повторные президентские выборы

Фото: «Global Look Press»

США призвали белорусские власти провести «свободные и справедливые» выборы под независимым наблюдением. Об этом говорится в письме госсекретаря Майка Помпео, распространённом в связи с завершением отчёта докладчика ОБСЕ Бенедека о предполагаемых нарушениях прав человека в Белоруссии.

По оценке Помпео, в докладе говорится о «непрекращающихся» нарушениях прав человека в крупных масштабах, совершённых «безнаказанно» белорусскими властями с середины августа по настоящее время, пишет ТАСС.

Прошедшие в стране президентские выборы Помпео характеризует как мошеннические. Выявленные Бенедеком нарушения прав демонстрантов, оппозиционеров и журналистов включают пытки и произвольные задержания, заключает госсекретарь США. Также Белоруссия пошла на ограничение свободы слова, мирных собраний и ассоциаций, делает выводы из доклада Помпео.

Рекомендации, содержащиеся в этом докладе, предоставляют белорусским властям дорожную карту выхода из нынешнего кризиса, говорится в заявлении официального представителя США.

По его мнению, речь идёт об учреждении наблюдательной миссии ОБСЕ, прекращении насилия, обеспечении подотчётности за имевшие место нарушения, а также о налаживании диалога с «подлинными представителями политической оппозиции и гражданского общества».

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети