Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Таможенного инспектора задержали за получение взятки через банковскую карту

Таможенного инспектора задержали за получение взятки через банковскую карту

Фото: СГБ

В ходе оперативного мероприятия, проведённого Службой государственной безопасности, был задержан инспектор таможенного контроля.

В рамках борьбы с коррупцией сотрудники СГБ провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что инспектор группы таможенного контроля и оформления таможенного поста «Учкурган» управления таможни Наманганской области потребовал от жителя Давлатабадского района 100 долларов США за каждое из 57 телефонов марки «iPhone 16 PRO MAX», ввезённых из-за границы, за их регистрацию по IMEI-коду через сотрудника таможни, работающего в международном аэропорту Ташкента — всего 5700 долларов США.

Кроме того, он потребовал ещё 400 долларов за то, что ранее не принял мер в отношении ввоза гражданином одежды из-за рубежа без указания в декларации.

11 и 14 июля текущего года инспектор получил часть требуемой суммы — 900 долларов США (11 млн 317 тыс. сумов), которые были переведены на банковские карты, принадлежащие ему и его родственнику.

Однако 16 июля, во время получения оставшейся суммы — 1000 долларов США (12 млн 550 тыс. сумов), переведённой на банковскую карту родственника, он был задержан с вещественными доказательствами сотрудниками СГБ, Департамента при Генеральной прокуратуре и Таможенного комитета.

По данному факту в отношении таможенного инспектора возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 168 и части 1 статьи 28,211 Уголовного кодекса, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия продолжаются.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети