Тело убитой в Стамбуле гражданки Узбекистана доставили на родину
Иллюстративное фото: Xabar.uz
Тело гражданки Узбекистана Дурдоны Хакимовой, убитой в Турции, а также её двое детей были возвращены на родину при содействии Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле. Об этом сообщило дипломатическое представительство.
Все расходы, связанные с репатриацией тела погибшей и доставлением её детей в Узбекистан, покрыты за счёт Генконсульства в Стамбуле и Агентства по миграции. Необходимые организационные и правовые вопросы были решены дипломатической миссией.
Генконсульстве также выразило сожаление из-за распространения в соцсетях негативных комментариев о погибшей. Отмечается, что подобные оценки не соответствуют действительности и противоречат принципам человечности.
По итогам проверки установлено, что Дурдона Хакимова была основателем магазина военной одежды и снаряжения «Eskeri melzeme» в районе Фатих города Стамбула. Она была активным предпринимателем и помогала соотечественникам, а её дети обучались в лицее по специализации дизайна.
Генконсульство призвало соотечественников не распространять ложную информацию, унижающую личность, напомнив, что такие действия могут быть наказаны согласно законодательству. Также отмечается, что подобные случаи могут нанести ущерб чести нации на международной арене.
Напомним, что обезглавленное тело Дурдоны Хакимовой было обнаружено в мусорном контейнере 24 января в районе Шишли города Стамбула. По данному факту были задержаны двое узбекистанцев. Их арестовали при попытке бегства из Турции в Грузию.
Убийство узбекистанки вызвало волну протестов в Турции. В Стамбуле большие группы людей собрались у станции метро Османбей в районе Шишли, держа плакаты с надписями «Остановите мужское насилие», «Мы требуем справедливости для убитых женщин» и «Мигрантки не одиноки». Протестующие скандировали «Женщины больше не будут молчать» и направились к месту, где было найдено тело. По оценкам, в акции участвовало более 1000 человек.
В Анкаре еще сотни людей присоединились к протесту, организованному платформой «Мы остановим фемицид», потребовав привлечения виновных к ответственности.
Мэр района Шишли Ресул Эмрах Шахан, находящийся под арестом с 23 марта, выступил с заявлением из тюрьмы Силиври. В своём сообщении он подчеркнул, что убийства женщин из-за безнаказанности и халатности превращаются в «массовое уничтожение».