Теперь сертификат уровня B1 также даст льготу при поступлении в вуз
В Узбекистане теперь абитуриентам, имеющим сертификат уровня B1 также будет предоставлена льгота при поступлении на направления, в которых иностранный язык является основным предметом. Соответствующие изменения и дополнения внесены в некоторые постановления Правительства.
Так, прием на направления образования, в комплексе предметов которых иностранный язык определен в качестве основного предмета, осуществляется на основании национального или международно признанного сертификата о владении иностранным языком уровня не ниже B1.
При приеме на направления образования, в комплексе предметов которых имеется предмет иностранного языка:
• абитуриентам с национальным или международно признанным сертификатом уровня B1 по данному предмету начисляются баллы в размере 75 процентов от установленного максимального балла;
• абитуриентам с национальным или международно признанным сертификатом уровня B2 и выше по данному предмету начисляется установленный максимальный балл.
Ранее прием на данные направления осуществлялся на основании национального или международного сертификата уровня не ниже B2.