Во Франции прошел первый тур парламентских выборов

В воскресенье во Франции прошел первый тур выборов в Национальное собрание республики.
По данным МВД Франции, явка на 17:00 по местному времени составила 39,42%.
Это меньше, чем в первом туре парламентских выборов 2017 года. Тогда процент принявших участие в голосовании на этот час французов составил 40,75 %.
Всего в стране зарегистрированы 48,7 млн избирателей, которым предстоит избрать 577 депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента) из 6293 кандидатов.
Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени и закрылись в 18:00. В больших городах избирательные участки действовали до 20:00.
Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей. В округах, где не удастся избрать представителя в первом туре, будет проводиться второй тур 19 июня.
Во втором туре смогут принять участие кандидаты, набравшие более 12,5 процентов голосов.
На парламентских выборах в этом году выделяются два альянса.
По инициативе лидера ультралевой партии «Непокорная Франция» Жана-Люка Меланшона, занявшего 3-е место в первом туре президентских выборов в апреле, был создан альянс «Новый народный экологический и социальный союз» (NUPES), в который вошли Партия зеленых, Социалистическая партия и Коммунистическая партия.
Альянс NUPES стремится получить большинство мест в парламенте (289 мест) и выдвинуть кандидатуру Меланшона на пост премьер-министра.
Для действующего президента Франции Эммануэля Макрона также важно, чтобы его сторонники получили большинство мест в парламенте и сформировали правительство.
Французская пресса пишет, что альянс Макрона может не получить большинства мест в парламенте.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter