Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

В Японии создают вакцину от коронавируса с помощью шелковичных червей

В Японии создают вакцину от коронавируса с помощью шелковичных червей

Foto: «Noticia.ru»

Японские ученые разрабатывают вакцину от COVID-19 на основе белка, который содержится в личинке шелкопряда.

Профессор Университета Кюсю Такахиро Кусакабэ пояснил, что на поверхности коронавируса есть так называемый спайковый протеин S, он группируется по три и образует те самые «шипы», при помощи которых и происходит заражение.

Такахиро Кусакабэ: «С помощью шелкопряда мы создаем искусственный спайковый протеин, чрезвычайно похожий при этом на белок нового типа коронавируса, но внутри него не содержится вируса, поэтому он безвреден».

В тело шелкопряда внедряют бакуловирус, который заражает насекомых, а для человека совершенно безвреден, с встроенной в него генной информацией коронавируса. Через несколько дней в теле червя «вырастает» белок, почти идентичный спайковому S-протеину COVID-19.

Такахиро Кусакабэ: «Сейчас мы разрабатываем вакцину двух видов — в виде инъекции и для приема перорально. При изготовлении вакцины для инъекций необходимо ее очищение, и нужны тестирования на ее безопасность. В любом случае, думаю, это будет столь же безопасная вакцина, как и использующиеся сейчас. Что касается перорального приема, то в странах Азии исторически используют личинки шелкопряда в пищу, так что тут никаких проблем быть не должно».

Специалисты полагают, что этот метод позволит изготавливать вакцину в больших количествах, при этом стоить она будет не дороже препарата от гриппа. Испытания на животных планируют провести до марта 2021 года.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети