Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Продавцов могут обязать платить пеню за несвоевременную доставку товара

Продавцов могут обязать платить пеню за несвоевременную доставку товара

Фото: Xabar.uz

В Закон «О защите прав потребителей» вносится дополнение, устанавливающее нормы, побуждающие продавцов своевременно исполнять обязательства, указанные договором купли-продажи. Об этом сообщает пресс-служба Сената.

Подчеркивалось, что в 2024 году из 30 070 обращений потребителей, поступивших в Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей, в 4 213 выражено недовольство тем, что продавцы не доставили в согласованные сроки товары (автомобили, бытовую технику, готовую еду, мебель и т. д.).
Кроме того, в ходе системного изучения соблюдения сроков, указанных в договорах купли-продажи автомобилей, в 5332 случаях выявлены нарушения продавцами сроков поставки автомобилей.

Поэтому Законом четко устанавливается, что в случае неисполнения продавцом обязательства по передаче товара в срок (сроки), указанные в договоре купли-продажи, продавец уплачивает потребителю пеню в размере 0,5 процента от неисполненной части обязательства за каждую единицу времени просрочки (минута, час, день, указанные в договоре), но при этом общая сумма пени не должна превышать стоимость непереданного товара.

Кроме того, вносятся изменения в Закон «О профилактике йододефицитных заболеваний», предусматривающие производство, ввоз и реализацию в стране только йодированной пищевой соли, обязательное использование йодированной соли при производстве пищевых продуктов, а также уточнение полномочий Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в области установления санитарных правил, норм и гигиенических нормативов к йодированию пищевой соли и пищевых продуктов, обороту йодированной соли.

Сенаторами подчеркивалось, что принятие Закона служит обеспечению верховенства закона, созданию дополнительных правовых основ по обеспечению защиты прав и законных интересов потребителей, а также охране здоровья населения.

После обсуждения Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети